08.10.2019

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил закладной камень строящегося храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова

Во вторник, 8 октября 2019 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил закладной камень в основание храма в микрорайоне «Южный» города Кирова. Здесь было начато возведение церкви в честь Сорока мучеников Севастийских.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Сергий Вдовин и настоятель Троицкого храма села Волково протоиерей Владимир Орлов.

За богослужением молились секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и директор компании «Два Андрея» Андрей Петровых, а также прихожане и жители микрорайона «Южный».

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Л.А. Телегиной.

По завершении богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Радостно, что на нашей с вами земле продолжается строительство храма, который будет украшать это место. В то же время храм Божий свидетельствует о нашем устремлении к Господу. А как можно любить Отечество Небесное, если не любишь Отечество земное? Поэтому человек, стремящийся к Богу, благоукрашает ту землю, на которой он живет. Вы в этом принимаете самое непосредственное участие, принося каждый свой вклад в строительство этого храма - кто посильными пожертвованиями, кто своим трудом, а кто-то молитвой. Спаси Господь!

Напомним, храм возводится на средства благотворителя и пожертвования прихожан на земельных участках в центре жилого микрорайона «Южный» по адресу: ул. Рудницкого, 70 А. Архитектурным стилем храма выбран псковский. Рядом с основным будет располагаться небольшой крестильный храм.

К храму будет пристроен дом причта с помещениями для клириков и воскресной школы. Кроме этого, с двух сторон у храма будут галереи для церковной лавки, раздевалка и комната ожидания, где дети смогут ждать своих родителей. Въезд на территорию храма планируется сделать с улицы Рудницкого.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку