16.09.2019

В Кукарском благочинии была совершена панихида по местночтимой праведнице

Верующие сегодня, как и в ХVII веке, приходят поклониться тем, благодаря кому утвердилась в этих краях православная вера.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, была совершена панихида по местночтимой праведнице Марии убиенной на месте её захоронения (деревня Лядово). Богослужение возглавил благочинный Кукарского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Божией Матери иерей Николай Андреев. Сослужил ему настоятель прихода Успенской церкви митрофорный протоиерей Пётр Ковальский. Десятки прихожан молились святой, чьё имя в течение нескольких столетий было известно не только на нашей богохранимой Кукарской земле, но и в окрестных уездах и даже в близких и дальних губерниях.

Обращаясь к прихожанам, благочинный Кукарского церковного округа иерей Николай Андреев сказал:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю вас за участие в богослужении. Мы с вами молились сегодня здесь - на совершенно особенном для нашей Кукарской земли месте. Оно стало почитаться верующими ещё в ХVII веке. Здесь погребено тело праведницы Марии убиенной. В 1650 году наши предки над местом погребения Марии возвели часовню. В прежние времена ежегодно из Троицкого собора слободы Кукарки совершался крестный ход и молебное пение с участием 10-15 тысяч человек. Люди приходили сюда не только из соседних селений, но и из других губерний. Верующие обращались к праведнице в скорбях, болезнях, молились и получали помощь Божию и утешение.

Не оставляет нас своим заступничеством праведница и сегодня. Свидетельство этому - то количество людей, которые приходят к месту её погребения. Существует народная мудрость: «К пустому колодцу за водой не ходят». Почитание праведников есть неотъемлемая часть Священного Предания Церкви. Для человека верующего праведники являются живыми носителями истинной веры, чья жизнь служит высоким нравственным примером и ориентиром. Кроме того, Церковь верит, что «праведники во веки живут», тем самым свидетельствуя, что они не умирают, но продолжают жить в Церкви. Будем молиться о том, чтобы Господь помог нам возродить эту добрую традицию на Кукарской земле - совершать крестный ход к месту погребения Марии убиенной. «Невозможное человеку возможно Богу» (Лк 18:27)».

Сегодня священнослужители Кукарского благочиния хотят возродить крестный ход: ведь память о Марии убиенной жива, и люди приходят сюда, чтоб помолиться праведнице. Вот и в этот ясный сентябрьский день на панихиде молились десятки прихожан Успенского и Покровского храмов. Над бескрайними нашими вятскими лугами и лесами, над красавицей речкой звучали поминальные песнопения, исполненные глубокого духовного содержания, заставляющие нас ещё раз задуматься о том, что земная жизнь конечна и надо достойно прожить её по заповедям, дарованным нам Господом Иисусом Христом, принести в мир хоть капельку добра. И даст Бог, маленький ручеёк из десятков верующих превратится в могучую реку тех, кто придёт, как встарь наши прадеды, сюда, на место, где отошла ко Господу Мария убиенная. Придут люди, чтобы поклониться тем, благодаря кому утвердилась вера православная в этих краях, когда-то населённых язычниками.

Пресс-служба Кукарского благочиния
Фото

Возврат к списку