13.09.2019

Престольный праздник храма в честь святого Александра Невского в Кирово-Чепецке

В четверг, 12 сентября 2019 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Кирово-Чепецке Престольный праздник отметил приход церкви Александра Невского.

Божественную литургию возглавил настоятель храма секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Роман Мусихин, протоиерей Георгий Тегза и настоятель храма Николая Чудотворца города Кирово-Чепецка игумен Прокопий (Казаков). 

Богослужебные песнопения исполнили певчие Всехсвятского собора под регентством Анастасии Анисимовой. С проповедью к прихожанам обратился иерей Роман, рассказав о житие святого. 

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. После иерей Виталий Лапшин освятил новую икону Спаса Нерукотворного, специально написанную для храма Александра Невского чепецким иконописцем Константином Шатковым.

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Престольным праздником нашего храма, с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. «Сила Божия в немощи совершается»: Александр Невский явил и доказал эти евангельские слова. Кто бы мог подумать, что в трудные времена в 90-е и последующие годы могли строиться и воссоздаваться православные храмы. Многие из вас принимали таинство Крещения здесь, на кирово-чепецкой земле. Здесь на этой земле стоял первый православный храм. И кто бы мог подумать, что всего лишь через 15-20 лет здесь будет стоять великолепный, красивый, каменный долговечный храм. За это мы благодарим Бога, благодарим святого князя Александра Невского, - обратился к собравшимся секретарь Вятской епархии. - Благодарим вас, дорогие братья и сестры, за ваши усердные молитвы, за вашу жертву. Мы благодарим предприятия нашего города: Кирово-Чепецкое управление строительства, предприятие КС+К, Кирово-Чепецкий химкомбинат, который на протяжении 30 лет поддерживает наши приходы. Благодарим множество других людей, которые являются помощниками, благодетелями и строителями этого святого храма. Благодарим наших сотрудников, певчих. Еще много предстоит сделать в нашем храме. Его нужно благоукрасить, установить иконостас, заказать иконы. Необходимо благоустроить территорию вокруг храма. Мы верим, что все это исполнится. Вот и городская администрация начала достраивать улицу Братьев Васнецовых. Скоро и город будет преображен и храм будет в великолепии. И, конечно же, наши души будут устремлены к Богу. Всех вас с праздником!

Праздник закончился совместным чаепитием со сладостями.

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку