27.08.2019

Всенощное бдение накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы

Во вторник, 27 августа 2019 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Кирова в сослужении духовенства и братии Трифонова монастыря.

Пел архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова под управлением регента Л.А. Телегиной.

Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Побеждены законы природы.

За богослужением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрени из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После митрополит Марк помазал священнослужителей и мирян освященным елеем.