19.08.2019

Богослужение в праздник Преображения Господня в Преображенском женском монастыре города Кирова

В понедельник, 19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в престольный праздник обители, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Преображенском женском монастыре города Кирова.

В 2019 году в Преображенской обители празднуется юбилейная дата - 395 лет основания Преображенского храма, который был возведен при помощи и покровительстве царя Михаила Федоровича Романова.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, клирики Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев, протоиерей Дмитрий Кириллов и иерей Алексей Борисов.

За богослужением молились настоятельница игуменья София (Розанова) с сестрами святой обители и многочисленные прихожане.

Пел архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова под управлением регента Л.А. Телегиной и детский хор Преображенского монастыря.

За богослужением митрополит Марк совершил хиротонию во диакона иподиакона Вячеслава Чернова.

Проповедь перед причастием произнес клирик обители протоиерей Андрей Лебедев.

По заамвонной молитве было совершено освящение плодов нового урожая.

Накануне праздника, Его Высокопреосвященство совершил в Преображенском храме поселка Первомайский праздничное всенощное бдение с литией. На утрене по окончании полиелея митрополит Марк совершил помазание елеем всех верующих, собравшихся на богослужение.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку