01.08.2019

В день Крещения Руси в Спасском соборе состоялась экскурсия

В день Крещения Руси, 28 июля 2019 года, в Спасском соборе города Кирова прошла одна из познавательных экскурсий, проводимых в этом храме каждое последнее воскресенье месяца. Экскурсия была посвящена теме «История Спасского собора».

Примечательно, что в этот день тема совпала со всероссийским праздником — Днем Крещения Руси. Экскурсия началась под звон колоколов храмов Вятки. В 12.00 на всех колокольнях города звонари ударили в колокола. Это впечатлило всех экскурсантов. Тем более, что с мая текущего года на колокольне Спасского собора висит полный набор колоколов и колоколец, какой был до закрытия храма в начале прошлого столетия.

История любого российского храма самым непосредственным образом связана с историей всего государства и невидимым образом берет начало от событий более чем тысячелетней давности, когда великий князь Владимир крестил Русь. Поэтому рассказ экскурсовода о храме, Вятском образе Спаса Нерукотворного и других образах в соборе был выстроен именно в связи с празднуемым событием. Все участники экскурсии были очень внимательными слушателями, ловили буквально каждое слово экскурсовода.

Через месяц, в последнее воскресенье августа (25-го), цикл лекций продолжится темой «Устройство православного храма». Приглашаем всех желающих в Спасский собор на очередную познавательную экскурсию! Телефон для справок: 8-909-135-50-78, Ольга.

По материалам сайта Спасского собора

Фото

Возврат к списку