12.07.2019

В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Кирова

Сегодня 12 июля Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Торжественные богослужения архиерейским чином совершались в Успенском соборе Трифонова монастыря.

Накануне 11 июля 2019 года в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение. В сам праздник, День памяти святых апостолов Петра и Павла, 12 июля в 8.00 Владыка возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, клирик Успенского собора иеромонах Досифей (Чернядьев). Клирик Успенского собора схииеромонах Селафиил (Шадрин) принимал исповедь.

За богослужением звучали церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Анны Русаковой.

Сегодня за Литургией митрополитом Вятским и Слободским Марком была совершена хиротония монаха Геннадия (Хлопова) в иеродиаконы. Аксиос!

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год. О служении святых апостолов, их пути ко Христу и смыслах праздника в пастырском слове сегодня за богослужением с амвона рассказал ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин:

- Святые апостолы Петр и Павел так же, как и мы ходили по земле, так же были обременены многими заботами и хлопотами и так же, как мы сомневались, чувствовали, переживали. И как же так случилось, что Церковь их величает как первоверховных апостолов, «верх ученик», как мы поем, то есть самых близких и самых дорогих Богу учеников Христовых? И когда ты размышляешь, об этом, то понимаешь, что прежде всего это был дар. Дар уникальный, неповторимый. Дар, который был дан Самим Богом, дар, когда они могли быть рядом со Христом, когда они могли видеть Его, слышать Его, разделить с Ним несколько лет Его жизни, не просто читать о Нем и знать о Нем, но знать Его Личность. Это был удивительный дар. Неслучайно Господь и Савла претворил в Павлв также через дар личного общения.

Мы приходим в Церковь по-разному – пути Господни неисповедимы – кто-то возможно, откликаясь на церковное пение, кто-то посмотреть, как проходит богослужение, а кто и начитавшись доброй церковной литературы, и все это хорошо. Но особенно важно, состоялась ли наша встреча со Христом. Потому что если эта личная встреча состоялась, то тогда все становится иначе. Мы всегда вступаем в личное общение, общаемся лично с людьми, и даже родина для нас – это непросто абстрактное понятие, даже государство или часть земной суши – это также люди, это наши близкие и родные, об этом важно помнить. Но при всей глубине личного общения со Христом удивительно, что и для апостола Петра, и для апостола Павла оно протекало в Церкви Христовой. Это общение было насколько личным, настолько и церковным. Они не мыслили себя без Церкви. Неслучайно апостол Павел говорит, что Церковь есть Тело Христово. Мы знаем из его жизни, что так случилось, что он был призван на служение уже после Вознесения Господня. И вот взыскуя Христа, ища Христа, вглядываясь в Церковь Божию, он пришел к этой мысли, что Христос жив и живет в Церкви среди своих учеников, и она есть Тело Его. И также если и мы пойдем за святыми апостолами Петром и Павлом, мы также придем в Церковь, и наше общение со Христом станет одновременно и личным, и церковным – этого всего нам желаю. С праздником, Днем святых апостолов Петра и Павла!

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил славление праздничного образа святых апостолов Петра и Павла.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку