09.07.2019

Состоялась паломническая поездка в рамках проекта «Возрождение святынь земли Вятской»

В субботу, 6 июля 2019 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в рамках проекта Миссионерского отдела Вятской Епархии «Возрождение святынь земли Вятской» состоялась паломническая поездка по разрушенным храмам Нижнеивкинского благочиния Вятской епархии.

В мероприятии приняли участие народный хор Спасского собора города Кирова под руководством регента Юлии Скопиной, при участии клирика храма - иерея Павла Юдина, благочинного Нижнеивкинского благочиния иерея Николая Андреева.

Цели проекта – привлечение внимания общественности к культуре родного края, организация паломнических поездок по разрушенным храмам Вятской земли, проведение там богослужений.

В этом году в начале июля состоялась поездка по разрушенным храмам Верхошижемского района. За день участникам мероприятия пришлось преодолеть более трехсот километров пути и посетить три разрушенных храма.

Первая остановка - село Желтые. В храме Казанской иконы Божией Матери был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Каменный храм был построен в русско-византийском стиле по проекту архитектора К.А. Тона в 1888 году. Один из приделов был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Закрыли храм около 30-х годов XX века. В настоящее время храм разрушается, но сохранилась основа иконостаса. Символично, что именно в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в нем совершилось первое после закрытия храма богослужение. В богослужении приняли участие бывшие жители Желтопесковского прихода с детьми и внуками, многие из них не встречались долгие годы. После богослужения совместно было принято решение провести ряд субботников в храме с целью его дальнейшего сохранения.

Следующая остановка – село Верхнеивкино, первое название села – Воскресенское. Это самый трудный участок пути, село Воскресенское (Верхнеивкино) находилось в 45 км к юго-востоку от Верхошижемья, в 10 км к югу от деревни Воронье. Каменная церковь Троицы Живоначальной строилась с 1800 по 1803 годы и была освящена в 1805 году. Последнее богослужение до закрытия храма состоялось 7 декабря 1929 году. Позже в 30-х годах ХХ века была снесена колокольня. Трудами неравнодушных людей вокруг храма была выкошена трава и сделана дорога. В храме был отслужен молебен Пресвятой Троице и лития по усопшим, разделить совместную молитву пришли родственники бывших жителей села из окрестных населенных пунктов. Последние жители уехали из села в 1974 году.

Третий населенный пункт паломничества - село Косино Верхошижемского района. Храмозданная грамота на строительство каменного храма была получена 26 августа 1783 г. Главный престол в честь Преображения Господня, два придела в честь Рождества Богородицы и в честь святой великомученицы Екатерины. В сентябре 1799 г. освятили главный Спасо -Преображенский престол. Колокольня возводилась в 1817 - 1820 годы. На молебен в храм пришли верующие жители села, к ним присоединилась паломническая группа из поселка Верхошижимье. Трудами местных жителей во главе с настоятелем Троицкой Церкви пгт. Верхошижемье иереем Тарасием Сидором - храм был подготовлен к богослужению. После молебна состоялось общение священнослужителя с прихожанами, которое оказалось духовно полезным и познавательным.

По материалам Нижнеивкинского благочиния
Фото Андрея Синицына

Фото

Возврат к списку