01.07.2019

Праздничная Литургия в Преображенском монастыре города Кирова в день обретения мощей святителя Виктора

В понедельник, 1 июля 2019 года, день обретения мощей святителя Виктора исповедника, епископа Глазовского, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова, где пребывают честные мощи святого.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиния иерей Николай Андреев, настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин, клирики Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев и иерей Алексей Борисов.

За богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, многочисленные прихожане.

Песнопения исполнил архиерейский хор Успенского кафедрального собора под руководством регента Людмилы Телегиной.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Лебедев. Отец Андрей отметил, что особое почитание святителя Виктора складывается по слову Священного Писания «праведник благодаря вере будет жив»:

- Для нас святитель Виктор не только пример, который был когда-то раньше, сегодня мы также ощущаем его присутствие, а когда поминаем его в своих молитвах, то и он молится о нас Богу. И как при жизни будучи святителем не оставлял свою паству, всех, кто стремился к православной вере, всех, кто искал правды Божией, всех людей сегодня он призывает и благословляет. Мы все являемся поныне его духовными чадами.

Сегодня мы также вспоминаем тот великий день, когда сюда, в Преображенский монастырь, пришли сестры обители и во главе с ними пришел святитель Виктор. Четырнадцать лет назад состоялось перенесение нетленных мощей святителя Виктора (Островидова), в котором принимали участие многие из присутствующих сегодня здесь. Много чудесных событий произошло с тех пор по молитвам святителя, но самыми главными, которые хотелось бы выделить, являются два - возрождение Преображенской женской обители и возвращение человека к Богу. Мы знаем, что и при жизни святитель Виктор многих людей привел к вере, так и сейчас, прикладываясь к святым мощам, прикасаясь к жизни святителя, происходит преображение души человеческой.

По окончании Литургии митрополит Марк в сослужении духовенства Вятской епархии совершил молебен у раки с мощами святителя Виктора.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку