16.06.2019

В праздник Святой Троицы митрополит Марк совершил Литургию в Успенском соборе Трифонова монастыря

В день Святой Троицы, Пятидесятницы, 16 июня 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение ранней Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин, клирик собора иерей Вадим Маринич.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором Успенского кафедрального собора под управлением регента Анны Русаковой.

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: — и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Троицын день православные верующие украшают храмы и свои дома зеленью. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная. Новозаветная Церковь сохранила этот древний обычай и наполнила его новым значением: теперь молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок).

О значении в жизни человека Церкви Христовой сказал в проповеди перед причастием протоиерей Александр Балыбердин: 

- Церковь Христова — есть собрание верующих людей, где в основу положена любовь к Богу и ближнему, поэтому вокруг Бога и ближнего мы все соединяемся. 

Церковь это единственное собрание, которое собирают не люди, а Сам Господь Бог с помощью Духа Святого, поэтому все человеческие сообщества перестанут быть, а Церковь Христова пребывала и будет пребывать до скончания века.

После отпуста Литургии митрополит Марк освятил новую икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, блаженной Ксении Петербургской, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Серафима Вырицкого и преподобномученицы Марии Гатчинской. Икона будет постоянно пребывать в Успенском соборе Трифонова монастыря.

Отметим, за второй Божественной литургией в Успенском соборе также была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку