06.06.2019

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию на месте обретения чудотворного Великорецкого образа святителя Николая

На реке Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая. Празднование явления Великорецкой иконы в этом году совпало с двунадесятым праздником Вознесения Господня, поэтому на берегу реки Великой сегодня, 6 июня 2019 года, совершались особые торжества. 

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна возглавил служение Божественной литургии. Архиереям сослужило духовенство Вятской Митрополии.

Песнопения исполнил сводный хор Вятской епархии (регент - Людмила Телегина) и мужской хор Спасского собора города Кирова (регент - Юлия Скопина).

За богослужением молились более 38 тысяч паломников со всей страны, в том числе православная молодежь Вятки. В этом году молодые люди участвовали в крестном ходе в составе Епархиального отдела по делам молодежи. Возглавляли группу паломников руководитель отдела протоиерей Сергий Ендальцев и иерей Евгений Костылев.

В торжествах также приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель ОЗС Владимир Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, начальник УМВД России по Кировской области, генерал-майор полиции Константин Селянин, атаман Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО) Виктор Рябенко, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

Проповедь перед Таинством Причастия произнес благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов:

- На протяжении многих столетий в село Великорецкое приходит крестный ход, который собирает паломников со всех уголков нашего Вятского края, нашей России и далеко за ее пределами. Все мы вместе в единой молитве предстоим святителю Николаю Чудотворцу, и каждый просит его о сокровенном желании своего сердца. Так угодно было Господу Богу, чтобы здесь, в глубинке Вятского края, на никому не известной Великой реке была явлена великая милость Божия, которая не ослабевает к нашему народу уже не одно столетие.

Отец Евгений отметил, что святителя Николая почитают не только православные христиане, но и католики и даже мусульмане.

В завершении богослужения глава Вятской Митрополии поздравил всех собравшихся с торжественным событием и поблагодарил духовенство и паломников, участвующих в торжествах:

- Паломничество — это, с одной стороны, испытание, выведывание знаний о себе, чтобы в последующие дни, месяцы и годы, видя свои немощи, суметь побороть их в себе и измениться так, чтобы стать достойными Жизни Вечной. Вновь и вновь благодарю вас за молитвы и желаю всем нам, чтобы этот крестный ход, наполненный своими испытаниями, послужил нам во спасение и для пользы души. 

После Литургии митрополит Марк, епископ Паисий и епископ Иоанн совершили чин освящения воды реки Великой и источника, на котором в XIV веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая.

Икона Николая Чудотворца крестным ходом была перенесена в Никольский храм Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Сейчас паломники отдыхают, а ночью крестный ход снова отправится в путь. Первой крупной стоянкой крестоходцев станет село Медяны, где будет совершен канон перед Великорецкой иконой святителя Николая. В Киров паломники вернутся 8 июня 2019 года.

Отметим, общее число гостей, собравшихся на праздничные богослужения у реки Великой за два дня, достигло 58 тысяч человек.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку