27.05.2019

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Слободском благочинии

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по сложившейся традиции воспитанники Воскресных школ Слободского благочиния, родители и педагоги, а так же выпускники общеобразовательных школ города Слободского собрались в Екатерининском кафедральном соборе попросить благословения Божия на предстоящие экзамены.

Благодарственный молебен по окончании учебного года совершил благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов в сослужении настоятеля Екатерининского собора протоиерея Сергия Пентина и клирика Троицкого храма протоиерея Николая Ившина.

Отец Евгений рассказал участникам богослужения о значении подвига святых Кирилла и Мефодия и поздравил ребят, педагогов и родителей с окончанием учебного года.

После в Слободской городской библиотеке им. А.Грина прошла викторина «Вертоград». Проверить свои знания собрались две команды Воскресной школы во имя преподобного Серафима Саровского Христорождественоского женского монастыря г. Слободского, учащиеся 4 класса МБОУ «Средняя школа №5» г. Слободского, команда воспитанников Воскресной школы церкви в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского. Ребята отвечали на вопросы по Библии и житию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, решали головоломки, проверили свои знания по церковно-славянскому языку. По итогам викторины победила команда Воскресной школы церкви в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского.

Вечером на Соборной площади города состоялся концерт «Мы - славяне», посвящённый международному Дню славянской письменности и культуры. Слово для поздравления было представлено заместителю главы администрации города по профилактике правонарушений и социальным вопросам Анжеле Владиславовне Кротовой и благочинному Слободского благочиния протоиерею Евгению Смирнову.

Концерт был подготовлен ЦКР и ДО «Паруса» при поддержке Слободского благочиния и Администрации города Слободского. Горожан порадовали исполнением русских народных песен и танцев любимые творческие коллективы и ансамбли ЦКР и ДО «Паруса», «Иволга», «Карамелька», «Пёстрая компания», студия искусства «Акцент», хореографический коллектив «Ивушка» с. Шестаково, воспитанники Воскресных школ Слободского благочиния.

Протоиерей Евгений Смирнов поблагодарил за участие и победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» педагога МБОУ Средняя школа №5 г. Слободского Татьяну Григорьевну Урванцеву. Благодарственными письмами и памятными подарками от Слободского благочиния также были награждены работники образовательных учреждений и культуры, которые в течение 2018 – 2019 учебного года сотрудничали с приходами Слободского благочиния епархии и содействовали в организации мероприятий, направленных на духовно – нравственное воспитание детей и молодежи на основе христианских ценностей. После состоялось награждение участников акции «Читаем для души», которая проходила в Слободской городской библиотеке им. А. Грина с 14 марта по 14 мая 2019 года. Были награждены читатели, которые оставили самые лучшие отзывы.

Погода не баловала своим весенним теплом, солнце пряталось за тучи, дул порывистый ветер, но все радовались тому, что не было дождя. Концерт начался на пустой площади, казалось, что зрителей напугал холод. Русская задорная музыка, яркие костюмы, улыбки детей - буквально привлекали людей, и вскоре зрители подтянулись к сцене. Под конец концертной программы выглянуло солнышко и люди расходились с тёплым чувством на душе: «Да, мы славяне!».

информация Слободского благочиния Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку