24.05.2019

День Славянской письменности и культуры состоялся в детской библиотеке поселка Вахруши

21 мая 2019 года накануне Дня Славянской письменности в детской библиотеке п. Вахруши им. Е. Наумовой для учащихся 3 «а» класса прошел познавательный час «Откуда азбука пошла».

Гостем этой встречи была руководитель церковного хора Прихода Вознесенской церкви поселка Вахруши Елена Матвеева.

Дети узнали об истоках праздника – Дня памяти святых учителе словенских Кирилла и Мефодия и Дня Славянской письменности и культуры, о значении азбуки в просвещении. Интерес у ребят вызвал экскурс в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию.

Затем ребята познакомились с буквами славянского алфавита и пытались объяснить, что обозначают названия букв (Глаголь, Добро, Земля, Люди и т.д.).

В заключение ребята дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и подставляли слова в рифму.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Страниц печатных дивное начало».

По материалам Вахрушевской детской библиотеки им. Е. Наумовой