18.05.2019

Митрополит Марк возглавил чин освящения колоколов на Спасский собор города Кирова

В субботу, 18 май 2019 года, на территории Спасского собора города Кирова состоялся молебен на освящение новой звонницы. Чин освящения колоколов возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, настоятель Покровского храма города Кирова иерей Павел Лысов, настоятель храма Николая Чудотворца села Бобино иерей Владимир Попыванов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Спасского собора под управлением регента Юлии Скопиной.

За богослужением молились секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, председатель ОЗС Владимир Быков, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина, благотворители Спасского собора Константин Маркович Гозман и Иван Анатольевич Токмаков, строители и прихожане.

Освятив колокола, архиерей поздравил участников богослужения и поблагодарил причастных к данному событию:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с освящением колоколов, которые станут украшением не только Спасского собора, но и всего нашего града. Слава Богу за то, что в дни пасхальной радости столица нашей области украшается и восстанавливается! Благодарим всех, кто посвящает свой труд Богу, вкладывает свои средства и молитвы в благое дело восстановления собора.

Все колокола отливали на пожертвования вятчан на заводе в городе Тутаеве Ярославской области. Уже освященную звонницу рабочие подняли на колокольню Спасского собора, а впервые жители и гости нашего города смогут услышать перезвон 3 июня, когда мимо собора пройдет колонна паломников Великорецкого крестного хода.

- Сегодня мы все пытаемся исправить то, что было неправильно сделано 100 лет назад, - отметил Иван Анатольевич Токмаков. - Немного времени осталось до того момента, когда колокола Спасского собора зазвучат, как и много лет назад.

Напомним, осенью 2018 года на Спасский собор был поднят колокол «Благовест» весом почти в 5 тонн, отлитый также в Тутаеве. В народе колокол ласково зовут «Ванечка».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку