16.05.2019

Радость Победы

Вновь пришёл май, в котором так много всего: и весна, и первые грозы, и окончание учебного года, и, конечно же, праздники. Среди них особо выделяется 9 Мая, День Победы, той Победы, которую мы пишем с большой буквы, вкладывая в это боль утрат, горечь страданий, крик радости, который вырвался из груди целого народа, когда голос Левитана объявил по радио, что Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Война закончилась!

Что тогда переживало сердце каждого человека? Сказать «радость» — значит ничего не сказать. Та радость была ни с чем не сравнима. Протоиерей Валентин Бирюков, прошедший всю войну и потом многое повидавший в жизни, вспоминая прошлое, говорил: «Бог сотворил мир для радости, для добра, для любви, чтобы мы, как дети, радовались, играли, веселились. А у нас нет такой радости. Я вот только радовался в жизни, когда окончилась война».

В той радости Победы было многое: повержен враг, я живой, меня ждёт дом, родные, предчувствие какой-то новой жизни. И ещё ощущение того, что Победа — это общее дело всего народа. Для многих, очень многих — переживание сопричастности делу Божиему: Бог помог, спас, слава Тебе, Господи! Такая радость не ослабевает со временем в сердце военного поколения. Она оживает от самого лёгкого прикосновения. Вот почему и сегодня фронтовики, едва заслышав звуки военного марша, под который войска уходили на фронт, не могут сдержать слёз.

А как же их потомки? Кто-то из историков однажды заметил, что за три-четыре поколения могут смениться важнейшие ориентиры общественного сознания. Замечание небезосновательное. Действительно, понадобилось всего несколько поколений, чтобы практически полностью выветрились ценности революции 1917 года. Почти не осталось тех, кто пожелал бы идти на баррикады за идеи коммунизма. Так происходит с тем, что является делом рук человеческих. Множество разных традиций и праздников канули в Лету, и о них никто сегодня не помнит.

Но совсем не так с традициями, которые связаны со священной историей. Когда люди вместе с Господом их создают, время над ними не властно. Главным праздником всех христиан является Пасха. Как радовались апостолы, жёны-мироносицы, узнав о Воскресении Христовом! Этой радостью они одарили весь мир и все последующие поколения христиан. И сегодня пасхальная радость столь же полна, так же до слёз, как и в те далёкие дни. Сердце каждого человека чувствует, что Христос претерпел крестные страдания и воскрес ради него, и хочется ответить Ему делами жертвенной любви.

Но ведь и Великая Отечественная война относится не только к военной истории, но и к священной, потому что наш народ столкнулся тогда не просто с военной агрессией, но с таким злом, которое претендовало на мировое господство. «Идёт война народная, священная война», — эта песня зазвучала уже в 1941 году. Победа, одержанная в той войне, стала даром, чудом Божиим тем, кто отдал ради неё всё, что имел, и даже саму жизнь.

А мы сможем стать наследниками Победы, если пойдём след в след за поколением победителей, если будем иметь в сердце те же святыни, которые имели они: Отечество, семья, могилы дедов и прадедов, верность, вера, Бог. Если их военные биографии станут нашей биографией через родные портреты, фронтовые награды и письма. Нами и каждым последующим поколением они, победители, будут побеждать мировое зло, продолжать творить историю, как они сделали это с помощью Божией в той священной войне. Есть надежда, что так будет. Ведь каждый год миллионы внуков, правнуков и праправнуков фронтовиков, то самое третье-четвёртое поколение, по всей стране идут «Бессмертным полком» с фотографиями своих родных, радуются и плачут от всего сердца, и верят, что они будут жить достойно подвига предков.

Радость праздника Победы не ослабнет, если откроется нам как праздник Церкви, как Пасха на Русской земле. В священной истории случайностей нет: 9 мая 1945 года пришлось на пасхальные дни, когда «Христос воскресе!» и «Победа!» сливались в единое целое. Вступив в наследие победителей, будем радоваться той же радостью, которой радовались они и которой потрясло весь мир первое поколение христиан, возвестивших о том, что добро сильнее зла, жизнь сильнее смерти, ибо Христос воистину воскрес!

Протоиерей Сергий Гомаюнов

Фото

Возврат к списку