13.05.2019

В День победы почтили память павших воинов в городе Советске

9 мая 2019 года, в день нашей Великой Победы, по традиции, сложившейся в городе Советске, настоятель Прихода Успенского храма митрофорный протоиерей Петр Ковальский и клирики этой церкви протоиерей Николай Смирнов и иерей Николай Тупицын совершили заупокойную литию у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенской церкви (регент – Светлана Бушуева).

«Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен - бессмертен в очах Божиих и в людской памяти», - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх отметил, что День Победы - это всенародный праздник, который объединяет «всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа».

Более 16 тысяч жителей Советского района ушли на фронт, из них более 10 тысяч отдали свои жизни за наше православное Отечество. Как и во всей стране, у нас нет ни одной семьи, которой не коснулась война. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым – это надо живым», - звучат в этот день во всей нашей необъятной Родине пронзительные слова из поэмы Роберта Рождественского «Реквием». И мы вспоминаем, мы помним! Все меньше остается их – тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. И с каждым годом растет число участников «Бессмертного полка». Все больше жителей нашего города остается на литию у памятника воинам-землякам.

Обращаясь к молящимся со своим пастырским словом, протоиерей Петр Ковальский поздравил всех, и в первую очередь ветеранов, с Днем Победы, и сказал, что Святая Церковь в годы Великой Отечественной войны стала той силой, которая объединила людей. Верующие обратились за помощью к Господу и Пресвятой Богородице, и по молитвам их эта помощь была ниспослана Богом. Наши деды и прадеды совершили подвиг, спасли и Россию, и весь мир от фашизма. Они отдали свои жизни за мирное небо над головой. И мы должны помнить их, молиться об упокоении почивших защитников Родины. А если настанет тяжелая минута испытаний, то и мы встанем на защиту наших мирных городов и селений.

Отец Петр поздравил всех с великим для нашего народа праздником Победы и пожелал всем долголетия, благоденствия, помощи Божией во всех добрых делах.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку