24.12.2013

Состоялось ежегодное епархиальное собрание Вятской Епархии

24 декабря в Екатерининском храме г. Кирова состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Возглавил собрание Митрополит Вятский и Слободской Марк. В своем докладе Владыка Марк сообщил собравшимся об итогах прошедшего года. Епархиальный архиерей, отмечая приоритеты в деятельности Вятской Епархии в уходящем 2013-м году, отметил ряд событий.

Примечательно, что в юбилейный год празднования 150-летия со дня прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» состоялся перенос иконы на место ее исторического пребывания – из Екатерининского собора г. Слободского в Христорождественнский женский монастырь. Чудотворный образ совершил путешествие по приходам Вятской Епархии. В этом же году состоялось назначение настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, и продолжаются работы по восстановлению обители. К значимым событиям традиционно относится Великорецкий крестный ход, в котором участвует все большее количество паломников. Нынешней осенью православные верующие в Вятке встречали иконы с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской и святой равноапостольной Марии Магдалины. Затем каждая святыня совершила путешествие по Вятской Земле для поклонения верующим. Отрадно, что оба эти образа отныне пребывают в Спасском соборе.

На собрании прозвучали доклады – отчеты о деятельности проректора Вятского Духовного училища иерея Василия Писцова и руководителей отделов Вятской Епархии. Руководитель отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами игумен Корнилий (Ефимов) рассказал о деятельности по окормлению тюрем и других подведомственных учреждений, руководитель отдела социального служения протоиерей Георгий Неустроев – о помощи нуждающимся гражданам и многодетным семьям. Руководитель молодежного и миссионерского отделов протоиерей Андрей Лебедев поделился опытом приобщения к Церкви молодежи и рассказал о значимости этой работы на приходах. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Смирнов обозначил основные аспекты деятельности Епархии в сотрудничестве со светскими образовательными учреждениями – школами и детскими садами, обозначил ряд задач и проблем, которые встают сегодня перед воскресными школами, о важности миссии религиозного просвещения. Председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Евгений Виноградов призвал духовенство к работе по выявлению святых Новомучеников.

Митрополит Марк в ходе заседания также акцентировал внимание о значимости проведения огласительных бесед перед совершением Таинства Крещения, а также напомнил о том, как важно духовенству заботиться о воцерковлении молодежи. Кроме того, заботой каждого пастыря является разглядеть в прихожанах своего храма достойных людей для рукоположения в священный сан.