Храм с десятилетней историей

В марте 2019 года приход в честь святого благоверного князя Александра Невского города Кирово-Чепецка встретил свое десятилетие с начала основания.

8 марта 2009 года в микрорайоне Боёво города Кирово-Чепецка, на месте, где стояла церковь, построенная в 1988 году из деревянного жилого помещения, был заложен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Освящение креста и закладного камня на месте строительства каменного храма еще при жизни возглавил настоятель Всехсвятской церкви города Кирово-Чепецка митрофорный протоиерей Николай Федько. Разделить радость строительства нового храма в весенний день, вошедший в историю прихода, собралось множество православных жителей микрорайона.

Десять лет ведется строительство каменного храма. Работы по воздвижению церкви, начатые почившим протоиереем Николаем Федько, были продолжены нынешним настоятелем Всехсвятского собора Кирово-Чепецка и храма в честь святого благоверного Александра Невского иереем Виталием Лапшиным.

За период строительства на храм установлены золоченые купола, перекрыта крыша, проведен газ, завершаются работы по укладке гранитного пола и внутренней отделке. Во время молитвы храм изнутри освещает паникадило.

В храме регулярно совершаются богослужения. В Великий пост совершалась Пассия – Акафист Страстям Христовым. А 28 апреля этой весной верующие жители микрорайона Боёво города Кирово-Чепецка в храме святого Александра Невского встретят Светлое Христово Воскресение.

По материалам Кирово-Чепецкого благочиния
Фото Анатолия Бровцына и пресс-службы Вятской Епархии