26.03.2019

Богослужебная практика учащихся воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка

«Обратите внимание, с каким удовольствием дети принимают участие в богослужениях. Одно дело, когда ребенок всю службу стоит и просто созерцает, и другое — когда он в алтаре, на клиросе, у подсвечника, за требным столом как-то помогает. Мы должны очень хорошо продумать возможность вовлечения детей в практическую литургическую деятельность»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

По благословению настоятеля Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка иерея Виталия Лапшина учащиеся 2-6 классов Воскресной школы в феврале и марте 2019 года проходили богослужебную практику в храмах города. Мальчики помогали на воскресных службах в алтаре в Всехсвятском храме и храма Александра Невского. Юные алтарники возжигали лампады, подавали кадило священнослужителям, выходили со свечой.

Девочки под руководством преподавателя церковного пения готовились к Божественной литургии, учили песнопения службы. И вот волнительное и ответственное участие в воскресных службах в храме Александра Невского в День Торжества Православия и день памяти святителя Григория Паламы.

С Божией помощью службы прошли молитвенно и торжественно. Ребята ждут следующей богослужебной практики, которая состоится теперь в Светлое Христово Воскресение. Искренне рады, что наши учащиеся имеют возможность участвовать в богослужении. Богослужебная практика помогает детям понимать смысл совершения Литургии, запоминать порядок и символику богослужения. Желаем ученикам и учителям воскресной школы помощи Божией в духовной жизни.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка,
 завуч воскресной школы Лариса Зорина  
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку