24.02.2019

В неделю о блудном сыне митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Адышево

В воскресенье, 24 февраля 2019 года, неделю о блудном сыне митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Адышево.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиния иерей Николай Андреев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Адышево иерей Константин Попов, благочинный Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов).  

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина). 

Перед причастием митрополит Марк обратился к прихожанам со словом, отметив, что читаемая в этот день евангельская притча о блудном сыне — это притча о прощении, которое дарует нам Отец Небесный, несмотря на наше порой отступление от Него:

- Своими грехами мы омрачаем в себе Образ Божий и растрачиваем дарования, которые Он дал нам при рождении. А, когда вспоминаем, какими должны быть и начинаем стремиться к жизни с Богом, то как блудный сын возвращаемся в дом отчий. Здесь для нас очень показательно, что когда сын пошел к отцу покается, тот вышел ему на встречу. Давайте не забывать слова Спасителя, который пришел спасти каждого грешника, но помнить, что Бог в злохудожную душу не внидет, поэтому мы своими усилиями и трудом, житием должны очистить свое сердце, чтобы прийти к радости богообщения. Как это происходит? Вспомним апостола Павла, который был ярым гонителем христиан, но уже в Дамаск пришел глубоко верующим человеком, исповедующим Христа Спасителя. Он, пройдя свой жизненный путь, упражняясь в выполнении Заповедей Божиих, пишет о себе: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Послание к Галатам, 2-20).

Высокопреосвященнейший Владыка также отметил, что предстоящий Великий пост подразумевает не только воздержание от скоромной пищи, ведь человека оскверняет не пища, входящая в его уста, а извращенные помыслы разума, исходящие из его сердца.

- Пост учит христиан через воздержание тела воздерживаться от греховных помыслов и греховных действий, учит побеждать в себе грех. Постясь, мы также готовимся духовно и телесно с радостью сердца встретить Светлое Христово Воскресение, - заключил Архиерей.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Адышево Оричевского района Кировской области была построена, согласно храмозданной грамоты, в 1791 году на месте прежней деревянной. Здание возвели в стиле классицизма с протяженной трапезной, перестроенной во 2-й пол. XIX в. и вновь расширенной в нач. 1910-х, и трехъярусной колокольней под шпилем, построенной в 1836 году. При Покровском храме в 1863 году была открыта церковноприходская школа, в которой преподавали священнослужители. 

В 1961 году церковь была закрыта, и в ее здании на протяжении нескольких лет находился клуб и библиотека, а в колокольне была устроена водонапорная башня. В 1992 году храм вернули верующим, в него вновь потянулись прихожане. Сегодня в церкви Покрова Пресвятой Богородицы продолжаются восстановительные работы.
Фото

Возврат к списку