Состоялось заседание Епархиального совета Вятской епархии

Во вторник, 12 февраля 2019 года, под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось заседание Епархиального совета Вятской епархии.

В мероприятии приняли участие: секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин; благочинный Первого вятского церковного округа протоиерей Дмитрий Антонов; благочинный Второго вятского церковного округа иерей Михаил Казаковцев; благочинный Орического церковного округа протоиерей Николай Федько; благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Кукарского церковного округа иерей Николай Андреев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Вятской епархии иерей Александр Коссов; руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев; руководитель Отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев; настоятель церкви святой великомученицы Екатерины г. Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов; настоятель храма Иоанна Предтечи г. Кирова протоиерей Константин Варсегов.

Первым вопросом Совет рассмотрел положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных (документ был принят на заседании Священного Синода 28 декабря 2018 года) и его применении на территории Вятской епархии.

Далее члены Совета обсудили вопросы миссионерской и духовно-просветительской деятельности на приходах, расположенных в районах Кировской области. Оказалось, что в некоторых районах Кировской области, находящихся на канонической территории Вятской епархии, имеется ряд проблем в осуществлении богослужений. Совет принял решение распределить храмы в районах Кировской области для оказания помощи в совершении богослужений и духовно-нравственного окормления среди крупных приходов Первого вятского благочиния.

В ходе работы был заслушан отчет о курсах повышения квалификации священнослужителей Вятской епархии. Так, с 19 ноября - 24 ноября в Вятской епархии состоялись занятия второй группы курсов, обучение прошли 15 священнослужителей, а с 4 по 9 февраля - третья группа - 18 человек.

Последним в повестке дня стоял пункт о подготовке и проведении Всероссийского Великорецкого крестного хода в 2019 году. Члены Совета избрали рабочую группу, которой было предложено подготовить программу проведения торжеств Всероссийского Великорецкого крестного хода, а также составить расписание богослужений и определить порядок участия в службах духовенства Вятской епархии.