30.01.2019

Митрополит Марк принял участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

29 января 2019 года в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной палате РФ состоялась ежегодная секция «Крестоходчество и народособирание». В работе секции участие принял митрополит Вятский и Слободской Марк.

Организаторами секции выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Православный общественный совет по организации крестных ходов (ПОСОкХ), Автономные некоммерческие организации «Центр межрегиональных программ и проектов» и «Центр этнорелигиозных исследований».

Основными темами секции были обозначены следующие: взаимодействие Церкви и государства при проведении массовых общегородских и областных крестных ходов и памятные мероприятия в рамках всероссийской подготовки празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского (2021 г.)

В мероприятии приняли участие сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, специалисты по молодежной политике, представители православных общественных организаций, занимающиеся организацией и проведением крестных ходов на территории России и стран СНГ, а также все желающие.

Председатель секции — руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин. Сопредседателем выступил член Правления ПОСОкХ, старший координатор ПОСОкХ по Северо-западному федеральному округу С.А. Таразевич.

В работе секции приняли участие: митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Кронштадтский Назарий, заместитель председателя правления «Центра межрегиональных программ и проектов» В.Н. Лоскутов, организатор крестных ходов А.А. Бардиж, лидер движения «Сорок сороков» А.Б. Кормухин, зам. главного редактора научно-православного журнала «Традиция и современность» Г.А. Романов, кинорежиссер С.Г. Дебижев, директор Фонда «Белый ирис» О.Д. Шитова, заместитель председателя исполнительного директора АНО «Уральское православно-патриотическое общество им. Николая Чудотворца» О.В. Морозов и другие.

В рамках работы секции митрополит Вятский и Слободской Марк представил опыт работы организации в Вятской Епархии многодневного многотысячного паломничества – Всероссийского Великорецкого крестного хода.

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Фото

Возврат к списку