25.01.2019

Молебен святой мученице Татиане в Успенском кафедральном соборе

25 января Церковь чтит память святой мученицы Татианы Римской. Во многих храмах Вятской Епархии после Литургии сегодня совершались молебны святой мученице Татиане.

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы. В этот же день в 1755 году в Москве по инициативе М.В. Ломоносова был основан первый в России государственный университет. С тех пор мученица Татьяна почитается в России как покровительница студенчества. 

Многие верующие по традиции в Татианин день пришли помолиться в Успенский кафедральный собор. В 8.00 в храме совершалась Божественная литургия, после службы клирик Успенского собора Трифонова монастыря иерей Михаил Рудометов совершил молебен святой мученице Татиане. 

В завершении богослужения верующие с благоговением поклонялись святым образам: Крещения Господня – сегодня совершалась служба попразднства Богоявления и святой мученицы Татианы.

Молебны святой мученице Татиане сегодня совершались также в Свято-Серафимовском соборе, Спасском соборе, храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Федоровской церкви, Пантелеимоновском храме города Кирова, храме в честь Прокопия Вятского слободы Сошени и других приходах Вятской Епархии.

Сердечно поздравляем всех Татьян с именинами, а студентов с праздником, желаем радости, тепла, любви и помощи Божией во всех начинаниях. 

Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку