18.01.2019

Торжества в Крещенский сочельник в Троицком храме села Кстинино возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк

Сегодня, 18 января 2019 года, в Навечерие Богоявления, торжественные богослужения: Царские Часы, Вечерня, Божественная литургия Василия Великого, Великое освящение воды совершались в церкви в честь Святой Троицы села Кстинино. Торжества в Крещенский сочельник в Троицком храме возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Сегодня за богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь Святой Троицы села Кстинино иерей Евгений Чепарухин, клирик храма иерей Игорь Куритник.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под регентством Людмилы Телегиной.

Проповедь перед Таинством Святого Причащения произнес иерей Евгений Чепарухин:

- В сегодняшний день мы с вами встречаем первое великое освящение воды. Господь нам дал великий дар, когда через вещество – воду человек может принимать благодать Духа Святаго. Все мы стремимся в тот рай, в котором мы – наши прародители – жили с Богом. И наше стремление быть с Господом продолжается, когда мы и сегодня ищем рай, и Господь нам дает возможности снова его обрести – воссоединиться с Богом, избавиться от грехов, страстей. И ежедневно причащаясь святой крещенской водой, приобщаемся благодати Божией. Но единственное условие для освобождения от грехов, которое Господь дал, об этом сказано в Евангелии – это покаяние. Когда у человека идут процессы покаяния – самоизменение ежедневное, тогда в этом случае Господь через благодать воссоединяет такую душу с Собой. Важно, чтобы человек осознанно приходил к этому, вел работу с самим собой и принимал спасение от Господа Бога. В чем да поможет нам Господь по своей милости. С наступающим праздником Крещения!

Затем митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин великого освящения воды и щедро окропил верующих святой водой.

Сегодня вечером, в 17.00, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Марк совершит Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Кирова. А в полночь – 00.00 с 18 на 19 января в Успенском соборе Трифонова монастыря Владыка возглавит праздничную Божественную литургию с чином великого освящения воды. Приглашаем верующих приобщиться к соборной молитве и встретить праздник Крещения Господня.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку