13.01.2019

Митрополит Марк совершил Всенощное бдение в Спасской церкви села Спас-Талица

Сегодня, 13 января 2019 года, накануне праздника Обрезание Господне, дня памяти Василия Великого, в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение в Спасском храме села Спас-Талица Оричевского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Спасского храма села Спас-Талица протоиерей Николай Смирнов, клирик храма протоиерей Игорь Мартынов.

Богослужебные песнопения в Васильев вечер под сводами старинного храма звучали в исполнении архиерейского хора Успенского собора Свято-Трифонова монастыря под регентством Людмилы Телегиной.

После евангельского чтения было совершено помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с архипастырским словом.

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником, со святыми днями, от Рождества Христова до Крещения в древней Церкви они назывались Богоявлением – Господь Бог явил Себя всему миру. Из Священного Писания мы знаем, что нет человека, нежели не согрешит. Бог в лице Сына Божия не только воспринимает на Себя человеческое естество во искупление грехов рода человеческого, но и являет Себя всему миру. Господь дает заповеди во спасение человека. И одно дело жить по закону мира, другое – по Закону Божиему.

Евангелие нам сообщает, что Господь Иисус Христос, чтобы в полноте исполнить Закон, принимает Крещение от Иоанна. И находясь в водах Иордановых, Иоанн Креститель услышал с неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). И есть такие слова: «Его послушайте». А Он оставляет нам заповеди Нового Завета – заповеди блаженств, которые нас наставляют на ступень нового духовного становления. Спаситель мира говорит: «Кто меня любит – заповеди Мои соблюдает, кто Меня любит – Мне да последует». Человек свободен. И он свободен выбирать, по какому закону ему жить – по заповедям Божиим или по законам падшего мира.

Далее Владыка в проповеди раскрыл смыслы Заповедей блаженств, дарованных человеку Господом в Новом Завете.

- Слово «блаженство» можно перевести с греческого как «хорошо тому, кто…». Блаженны чистые сердцем – хорошо тому, у кого чистое сердце, - яко тии Бога узрят. А что нужно сделать, чтобы получить усыновление от Бога? В Евангелии написано: Блаженны миротворцы, яко они сынами Божиими нарекутся, иначе говоря хорошо тому, кто творит вокруг себя мир.

Архипастырь, обращаясь к словам Священного Писания и к словам апостола Павла, напомнил о том, что настоящая любовь представляет собой действие: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает» (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 13). Владыка призвал всех стремиться к исполнению заповедей Нового Завета и к деятельной любви к Богу и ближнему.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку