12.01.2019

В субботу по Рождестве Христовом митрополит Марк совершил Литургию в Спасской церкви п. Кумены

Сегодня, 12 января 2019 года, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Спасской церкви поселка Кумены.  

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Кстининского благочиния иерей Алексий Киторога; благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов); настоятель Спасской церкви п. Кумены иерей Кирилл Рябов и клирик храма протоиерей Владимир Трухин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина). 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Трухин. 

По окончании богослужения владыка Марк обратился к верующим со словом назидания: 

-  Сегодня в Евангельском чтении мы слышали и вспоминаем, как Господь принял Крещение в водах иордановых от Иоанна. И был глас с неба от Бога Отца свидетельствовавший: «сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Вторая ипостась Триединого Бога - Сын Божий Христос был в водах иордановых и Дух, в виде голубини сошел на Него. То есть была показана роду человеческому вся полнота Триединого Бога. И батюшка сегодня в проповеди говорил о том, что Спаситель воспринял на себя человеческое естество ради нашего спасения во искупление грехов. Он не только воспринял на себя падшую человеческую природу и уврачевал ее, но и указал нам путь ко спасению. Спаситель говорит такие слова: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня». Человек создан по образу и подобию Божиему и одно из качеств, которое присуще Богу, оно присуще и человеку - это свобода. И эту свободу Бог не отбирает: хочешь, живи по заповедям Божиим и пребывай в радости богообщения, если будешь жить по иным законам, то есть по законам падшего мира, то не будешь иметь таких радостей богообщения, а являться пленником греха и всякой страсти. И обращает Он наше с вами внимание на то, что не возможно служить двум господам: Богу и мамоне. Не возможно жить по заповедям Божиим и жить по законам падшего мира. Может ли быть щедрым жадный человек? Это же глупость. Поэтому, если мы хотим пребывать в радости богообщения, давайте жить по заповедям, чтобы как святые Божии человецы стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку