01.12.2013

Архиерейское служение в селе Малый Конып

Митрополит Вятский и Слободской Марк сегодня, 1 декабря, возглавил Божественную Литургию в селе Кирово-Чепецкого благочиния Малый Конып в храме в честь иконы Казанской Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка иерей Виталий Лапшин и настоятель Ильинской церкви в Кирове иерей Алексей Бордзеловский.

Перед началом Божественной литургии митрополит Вятский и Слободской Марк прочитал разрешительную молитву над дьяконом Олегом Фоминых, находившемся полгода под запретом.

В это воскресенье в сельском храме собрались помолиться прихожане, что называется, от мала до велика. Полный храм народу - что и неудивительно – ведь это первое за историю прихода (с 2008 года) архиерейское Богослужение в селе Малый Конып. У прихода пока нет своего священника, и храм окормляет духовенство Кирово-Чепецкого благочиния. Богослужения проходят по выходным и большим церковным праздникам. Начался пост – и к батюшке перед началом службы выстроилась очередь на исповедь. Все это свидетельство того, что на селе поддерживается духовная жизнь, храм, словно духовный очаг, собирает вокруг себя жителей Малого Коныпа.

Во время Божественной литургии митрополит Марк произнес душеспасительную проповедь, напомнил верующим, что "Спаситель пришел спасти не праведников, но грешников – тех, кто осознает свои немощи, кто в бушующем море страстей погибает и спастись не может, - тот нуждается во Спасителе Мира, Его благодатных дарах, Его любви, милосердии и всепрощении. ...Нам Заповеди Господни не только указывают путь ко спасению, но испытуя себя перед ними, мы осознаем, в каком духовном состоянии пребываем".

Затем архиерей напомнил о Заповедях Божиих, завещанных нам в Ветхом и Новом Завете и их смыслах: «Первая заповедь - Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии… Мы подчас поклоняемся идолам мира сего – удобствам, благополучиям, увлекаемся красивыми вещами, забывая о Боге. Краткая заповедь «Не убий», и подчас мы думаем, что не убий своего ближнего или себе подобного, но широка заповедь сия: «Не убий» касается и нас самих – не убей себя и в себе человека. Каждый из нас создан по образу и подобию Божию. И, совершая те или иные прегрешения, мы убиваем в себе этот образ, по которому созданы – образ Божий. Поэтому заповедь эта относится не только к ближнему, но и к нам. Не пожелай ничего у ближнего своего – ни вола, ни осла, ни жены… Не прелюбодействуй. Не совершай преступления против ближнего своего, не помрачай в себе образ Божий, не вкушай то, что предлагает тебе падший мир, отвергай наоборот это. А Новозаветные заповеди возводят нас всех на новую ступень духовного становления – «Блаженны чистые сердцем, яко они Бог узрят…»

На выходе их храма, по окончанию литургии, митрополит Марк напомнил также о важности участия детей в церковных Таинствах. Сказал о том, что у ребенка должны быть крестные родители, которые духовно направляют чад в следовании за Христом и непросто научают различать Добро и Зло, но и ориентируют их в выборе в сторону Добра.

Прихожане и приходской совет храма с большой благодарностью восприняли приезд Владыки. Сердечно поблагодарили митрополита за праздничное торжественное Богослужение и пригласили вновь в свои края.