29.11.2013

Митрополит Марк о святынях Вятки и преображении наших душ

Митрополит Вятский и Слободской Марк сегодня дал интервью общественно-политическому журналу «Деловая Вятка». Во время интервью были подняты вопросы о жизни Вятской Епархии и духовном состоянии православной Вятки, деятельности архиерея по возрождению храмов в уходящем 2013 году, и то, как это связано с преображением наших душ…

В ходе беседы Владыка отметил подвижнические труды своего предшественника митрополита Хрисанфа, который более тридцати лет подвизался на Вятской земле и сделал очень много: «Епархия в свое время была очень разорена, и вернуть в лоно церкви храмы – это большой длительный и кропотливый труд. И важно не только вернуть Церкви утраченное достояние, но и заложить основы по возрождению духовной жизни на нашей с вами земле». Радует, что Вятская Епархия продолжает свои труды в этом направлении.

Поднималась тема и о перспективах духовного образования на Вятке, о том, как продвигается работа по возвращению Вятской Епархии бывших корпусов КВАТУ. Митрополит Марк рассказал о предстоящих задачах – преобразовать духовное училище в духовную семинарию в целях подготовки добрых пастырей для Вятского края и епархий соседних областей.

В завершении беседы митрополит Вятский и Слободской Марк (выпуск журнала выйдет в канун Рождества Христова) пожелал «дальнейшего развития и благоукрашения нашей с вами земли».

По выходу интервью в журнале, мы также представим эту беседу на нашем сайте.