25.12.2018

В Успенском соборе Трифонова монастыря совершен молебен святому Спиридону Тримифунтскому в день памяти святого

25 декабря, во вторник, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в 8.00 началась Божественная литургия, после службы был совершен молебен святителю Спиридону.

Несмотря на рабочий вторник, помолиться в день памяти Спиридона Тримифунтского в храме собралось много верующих.

Напомним, что в Трифоновом монастыре по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка пребывают святыни – иконы святого и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Сегодня икона и башмачок были перенесены из Никольской надвратной церкви в Успенский кафедральный собор.

За богослужением к верующим с пастырским словом обратился клирик Успенского собора протоиерей Геннадий Сухарев. В своей проповеди отец Геннадий привел в пример богоугодную жизнь святителя Спиридона, его простоту, несмотря на высокий сан, рассказал о чудесах, которые совершались и совершаются и поныне по молитвам святого. Батюшка также призвал прихожан жить по совести, поскольку совесть – это дыхание Божие.

После Литургии перед иконой святителя Спиридона и башмачком клирики Успенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Сухарев и иерей Вячеслав Романов совершили молебен святому.

По завершении богослужения верующие поклонились чтимым святыням – образу и башмачку святителя Спиридона Тримифунтского.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку