01.11.2018

Митрополит Марк принял участие в открытии семинара «Концепции современного естествознания и библейская картина мира»

1 ноября 2018 года в Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского начал работу семинар, организованный «Ассоциацией православных гимназий ПФО»

Двухдневный семинар посвящен теме «Концепции современного естествознания и библейская картина мира». Семинар проводится «Ассоциацией православных гимназий Приволжского федерального округа» по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

На открытии семинара присутствовали глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк, директор Вятской православной гимназии Елена Николаевна Мошкина, духовник гимназии заместитель директора ВПГ по научно-методической работе протоиерей Сергий Гомаюнов, руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа» Ольга Юрьевна Бараева, педагоги православных гимназий Приволжского федерального округа.

В мероприятии, проводимом в стенах гимназии 1 и 2 ноября, в этом году участвуют учителя математики, физики, астрономии, биологии, химии, а также завучи, курирующие предметы естественнонаучного цикла из пяти регионов Приволжского федерального округа (Нижегородской, Пензенской и Самарской области, республики Марий Эл).

Открывая работу семинара, директор Вятской православной гимназии Елена Николаевна Мошкина в приветственном слове отметила, что «особенно радостно встречать сегодня гостей, поскольку для Вятской православной гимназии этот год юбилейный – учебному заведению исполняется 20 лет».

Приветствовал участников мероприятия митрополит Вятский и Слободской Марк. Владыка поздравил руководство гимназии и педагогический состав с юбилеем и обратился к собравшимся с напутственным архипастырским словом:

Уважаемая Елена Николаевна! Ваше Высокопреподобие, отец Сергий! Уважаемые преподаватели и наставники!

Примите мои самые теплые сердечные поздравления с 20-летним юбилеем нашей гимназии, единственной православной школы с полным циклом среднего образования. Вдвойне приятно назвать гимназию не только православной, но и поименованной в честь духовного учителя и покровителя Вятской земли – преподобного Трифона Вятского. Каждый из вас имеет полное право в этот памятный день радоваться своей сопричастности к такому замечательному учебному заведению.

За долгий двадцатилетний срок ваш педагогический коллектив, глубоко воспринявший преемственность от Мариинской гимназии, прошел сложный путь становления в поисках духовно-нравственных методов воспитания и образования. Эти поиски увенчались заслуженным общественным признанием и профессиональными успехами.

Сложно переоценить значимость служения педагога в непростых условиях современности. Это большая ответственность перед Богом и Отечеством за добрые всходы евангельской правды в душах детей. Именно в школьные годы в ребенке формируются самые важные черты человеческой личности, то, что в дальнейшем определяет всю его дальнейшую жизнь. Убежден, что детям необходимо давать не разрозненные знания об окружающем их материальном мире, которые он приобретает на школьных уроках, а целостное, гармоничное мировоззрение, способное подготовить подрастающее поколение к деятельному служению обществу и российскому государству. Такое понимание образования касается не только преподавателей гуманитарных предметов, которые в большей степени закладывают нравственные и мировоззренческие основы личности. Решать эти задачи призваны и учителя естественно-научных дисциплин. Уверен, что вы согласитесь со мной: нельзя преподавать школьные предметы, обедняя их духовную составляющую, просто заменяя ее бездушным материализмом.

XXI век – век технологических открытий. Вместе с тем, детей все больше окружают новые духовные и психологические вызовы. Поэтому учитель призван сегодня сохранять чувство духовной трезвости. Только личным примером педагог сможет уберечь воспитанников от непоправимых ошибок и поможет сделать правильный жизненный выбор. От этого выбора, без преувеличения, зависит будущее нашего народа. Вам хорошо известно, что равнодушный, эгоистичный человек не может быть хорошим педагогом. Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней сосредоточенности, постоянной работы над собой. Без этого невозможно передать свой богатый внутренний мир детям, которые внимательно следят за каждым словом, за каждым поступком учителя. Личность учителя всегда была и будет для учеников образцом поведения. Его жизненная позиция, душевное благородство и любовь к школьному делу, сегодня важны, как никогда.

Профессия педагога во все времена была одной из самых почитаемых и благородных. Еще в древности к учителю обращались не только за знаниями, но за мудрым и ценным советом. Очень важно пробудить, особенно в начальных классах, у школьников интерес к получению знаний, к умению самостоятельно мыслить. Но еще важнее – помочь детям стать добрыми, ответственными и отзывчивыми людьми, достойными наследниками нашей русской культурной традиции. Жизнеспособность любого государства, развитие в нем культуры, науки, экономики во многом зависит от того, как в нtм относятся к педагогам. Ибо они являются связующим звеном в передаче традиций от старшего поколения к младшему. Поэтому честь вам и высокая похвала за многолетний и добросовестный труд, уважаемые педагоги православной гимназии, на благой ниве школьного образования.

Разделяя с вами, дорогие учителя, радость празднования 20-летнего юбилея гимназии, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников, общества и государства. Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почетном служении!

Владыка отметил, что в данное обращение вложены его внутренние убеждения, сердечные чаяния, еще раз отметив, что в деле воспитания многое значит духовное внутреннее состояние учителя: «Сейчас много говорят о целеполагании. В нашем государстве, что касается воспитания подрастающего поколения, цели и задачи – понятны. Но хотелось бы обратить внимание: а какими людьми достигать поставленных задач? Учителями и всеми нами, формируя под эти задачи свое внутреннее устроение. Если мы несем высокую ответственность о будущем нашем обществе, государстве и, в частности, о каждом человеке, мы начинаем работать в своей деятельности не только, чтобы дать учащимся знания, но и сделать детей достойными преемниками тех профессий и тех высоких устремлений, к которым стремится наш народ и наше государство».

На открытии семинара выступила руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа» Ольга Юрьевна Бараева:

- Ваше Высокопреосвященство многоуважаемый Владыка, отец Сергий и все присутствующие, мы рады в очередной раз приветствовать всех вас в Вятской православной гимназии. Это уже пятый большой расширенный семинар, на который мы приглашаем педагогов всего Приволжского Федерального округа. Ассоциация православной гимназии создана в 2007 году, и в качестве стратегической линии было выбрано направление работы с педагогами, которые непосредственно несут знания, веру нашим детям. Нужно сказать, что это успешный проект, он был изначально поддержан Уполномоченным представителем президента в ПФО А.В. Коноваловым, ныне министром юстиции Российской Федерации и все годы поддерживался как администрацией президента Российской Федерации, так и правительствами Нижегородской и Кировской области. Конечно, нас духовно окормляют Владыка Марк, митрополит Вятский и Слободской и Владыка Георгий, митрополит Арзамасский и Нижегородский. Этот духовный стержень, их молитвы помогают нам трудиться наиболее эффективно.

О.Ю. Бараева отметила, что «Ассоциация православных гимназий» – окружная площадка, представляющая собой уникальный опыт соработничества, итогом которого является продукт: «Это продукт интеллектуальный, включающий инновации методологического плана, необходимый, как для нашего внутреннего рассмотрения, внедрения, так и для представления всего, что удается наработать, на федеральный уровень, а в дальнейшем предложить методические наработки и светской образовательной системе». Руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий» также выразила слова признательности руководству, методистам и педагогам Вятской православной гимназии за колоссальный труд и духовное напряжение, которые позволяют сегодня говорить о серьезных результатах работы в системе православного образования.

В завершении своего выступления Ольга Юрьевна передала поздравления от Нижегородской Епархии и вручила памятные подарки с Нижегородской земли главе Вятской Митрополии митрополиту Вятскому и Слободскому Марку и директору Вятской православной гимназии Елене Николаевне Мошкиной.

В течение двух дней 35 участников из 12 православных гимназий будут слушать лекции, проводить и посещать открытые уроки, участвовать в мастер-классах, обсуждать сложные вопросы преподавания предметов естественнонаучного цикла на основе библейской картины мира, а также посетят святые места Вятской земли.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку