21.10.2018

В праздник Собора Вятских святых митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В воскресенье, Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Трифона Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря города Кирова.

Совместно помолиться с митрополитом Марком приехали епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома.

Прославление Собора Вятских святых состоялось в день памяти преподобного Трифона Вятского, 21 октября 2007 года, в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев); настоятель храма святителя Николая с. Шестаково архимандрит Иов (Муравьев); благочинный Первого вятского округа протоиерей Дмитрий Антонов; благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского округов иерей Николай Андреев; благочинный Кстининского округа иерей Алексей Киторога; благочинный Орловского округа иеромонах Никодим (Полушкин); благочинный Оричевского округа протоиерей Николай Федько; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; руководитель отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев; руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев; редактор газеты «Вятский епархиальный вестник» протоиерей Олег Филлимонов; настоятели храмов Первого вятского округа, духовенство соседних епархий.

За богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря г. Кирова игуменья София (Розанова) с сестрами и настоятельница Христорождественского женского монастыря г. Слободского игуменья Феодосия (Дьячкова).

На богослужении присутствовали председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина.

По благословению митрополита Марка с 14 по 21 октября в Кирове проходили XXIII Свято-Трифоновские образовательные чтения. Участники чтений сегодня также молились за Литургией.

Церковные песнопения исполнили хор Успенского собора (регент - Л.А. Телегина) и хор Спасского собора (регент Ю.В. - Скопина).

За Литургией митрополит Марк рукоположил клирика Успенского собора диакона Павла Лысова в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Балыбердин. По окончании Литургии главы епархий Вятской митрополии совершили молебное пение преподобному Трифону и всем святым в земле Вятской просиявшим.

В завершение митрополит Марк, епископ Паисий и епископ Фома поклонились честным мощам преподобного Трифона, покоящимся в Успенском соборе.

- Сегодня мы совершаем память преподобного Трифона Вятского и вспоминаем всех святых в земле Вятской просиявших, - приветствовал участников богослужения Владыка Марк. - Желаю всем нам, как и они, пройдя путь земной, тернистый и сложный, но в то же время благодатный, стать наследниками Жизни Вечной с Богом.

Митрополит также поздравил отца Павла с днем его Пятидесятницы.