05.10.2018

Золотой купол увенчал церковь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Нижнеивкино

В пятницу, 5 октября 2018 года, в день памяти пророка Ионы церковь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Нижнеивкино увенчал золотой купол и крест. 

Перед установкой главки состоялся чин освящения. Богослужение возглавил благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний настоятель храма Рождества Богородицы пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев в сослужении клирика храма святой великомученицы Екатерины г. Кирова иерея Тарасия Сидора.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением регента Татьяны Андреевой.

На радостном событии присутствовали прихожане, верующие жители поселка, паломники из Кирова и области.

По окончании богослужения иерей Николай обратился к собравшимся:

- Мы слышали особенные слова молитвы: «всякий, с верой взирающий на крест Христов, всякий молящийся перед Ним, будет иметь благословение Господне». И вот сегодня, для истории нашего храма, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, очень важный день. Отныне наш храм украсит крест, который будет для нас знамением победы над смертью. Для нас особо промыслительно, что событие это проходит в день памяти пророка Ионы - небесного покровителя Владыки Ионы Вятского и Великопермского, который был устроителем первого храма в пгт. Нижнеивкино.

Отец Николай также отметил, что купол и крест были изготовлены попечением митрополита Марка на средства Вятской епархии. 

После под колокольный звон строители подняли и установили главку с крестом на храм. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку