26.09.2018

Прихожане храма св. мч. Веры, Надежды, Любови и Софии г. Кирова совершили паломническую поездку к деснице святителя Спиридона

Ранним утром 19 сентября многочисленные паломники храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови, Софии и храмов Вятской епархии отправились в город Новочебоксарск, куда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского.

По пути группа совершила остановку в Яранске, чтобы помолиться у мощей преподобного Матфея. Днем этого же дня вятские паломники прибыли в Новочебоксарск.

По милости Божией в 2010 году десница святителя Спиридона уже пребывала в России и вновь в 2018 году мощи принесены для поклонения верующих. Тысячи паломников в разных российских городах приложились к деснице святого. Тысячи паломников со всего Приволжского Федерального округа приехали 19 сентября в Новочебоксарск. Очередь растянулась от Соборной площади до храма святого благоверного князя Владимира. Со всех сторон в очереди слышалось молитвенное чтение акафиста святому.

- Шесть часов прошли незаметно, - делятся воспоминаниями паломники. - В храме, при входе каждому давали икону святителя Спиридона. У ковчежца с десницей приложились, с молитвой: «Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!».

Вятским паломникам посчастливилось потрудиться в Новочебоксарске волонтерами: раздавали иконы и буклеты с житием святого, регулировали общую и социальную очередь перед храмом, консультировали и отвечали на вопросы паломников.

Вечером этого же дня вятские паломники посетили с экскурсией Йошкар-Олу, прогулялись по Патриаршей площади, набережной Брюгге, посмотрели Благовещенский собор, сквер Лоренцо Медичи и некоторые достопримечательности исторической части города.

Утром 20 сентября группа приехала в Ильинский храм села Юрьево, где храниться чудотворная афонская икона Божией Матери «Достойно Есть». Протоиерей Михаил Цепелев отслужил молебен с акафистом Божией Матери, совершил помазание, рассказал паломникам об истории храма и пригласил на трапезу. После паломники прибыли в Орлов на празднование 100-летия подвига священномученика Михаила Тихоницкого.  

Светлана Вотинцева
Фото Ирина Токарева 

*** 

О святителе Спиридоне известно, что родился он на острове Кипр в конце 3 века и в молодости был простым пастухом. Весь свой достаток св. Спиридон тратил на принятие странников и пропитание нищих, за это Господь вознаградил его даром чудотворения. За смиренномудрие и христианскую простоту он приобрел уважение жителей города Тримифунт и после смерти жены был избран епископом. Как ревнитель веры, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в Первом Вселенском Соборе в Никее, на котором опроверг слова еретиков и явил доказательство Единства во Святой Троице, взяв плинфу (кирпич), сжав в руке, из плинфы мнгновенно вышел огонь, потекла вода, а глина осталась в руке чудотворца. Еще при жизни святой прославился как угодник Божий. По его молитвам засуха сменялась дождем, исцелялись больные, изгонялись демоны, сокрушались демоны, воскрешались мертвые. В праведности и святости святитель Спиридон прожил свою земную жизнь, около 348 года отошел ко Господу и был погребен в Тримифунте. В середине VII века из-за нашествия арабов мощи перенесли в Константинополь, а после падения Византии - на остров Корфу в Греции. Здесь, в городе Керкира, в храме находятся нетленные мощи святого. Правая рука (десница) Святителя Спиридона неизвестно когда и почему была отделена от тела и хранилась в Риме, но в 1984 году была возвращена на остров Корфу трудами митрополита Керкиры Тимофея.

Фото

Возврат к списку