14.09.2018

Кировчане совершили паломничество к святыням приходов поселка Нижнивкино и села Адышево

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, паломнической службой «С Вятки» была организована поездка в поселок Нижнеивкино и село Адышево.

9 сентября – особенный день для прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино, так как год назад, 9 сентября 2017 года, митрополитом Вятским и Слободским Марком был передан в Богородичный храм ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих.

Паломники на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин. После Литургии клирик храма иерей Алексей Адамов отслужил молебен всем святым и поздравил верующих с праздником. Регент хора Богородичной церкви Татьяна Андреева познакомила паломников с историей и рассказала о святынях храма: афонских иконах Божией Матери «Достойно Есть» (1884 г.) и «Скоропослушница» (1880 г.). Паломники помолились и приложились к храмовым святыням. Летом 2018 г. была проведена большая работа в главном приделе и сейчас продолжаются работы по возрождению храма. После экскурсии и трапезы группа отправилась на источники на молебен в часовню святого Димитрия Солунского. Помолившись, набрав воды, прогулялись вдоль живописного берега реки Ивкинки.

Вторым местом паломничества в этот день стала Покровская церковь села Адышево, где состоялось знакомство с храмом и духовно полезная встреча с настоятелем храма иереем Константином Поповым. Батюшка рассказал об истории и святынях храма, о сохранившейся храмовой росписи, о его возрождении. Подав пометки, поблагодарив настоятеля храма за теплую встречу, группа отправилась домой.

Паломнические поездки помогают человеку узнавать свою родную землю, святые места Вятской земли, воспитывают нравственные качества, обогащая человека духовно.

Евгения Карпова

Фото

Возврат к списку