13.08.2018

В храм иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского передана икона и частица облачения святого Иоанна Кронштадтского

В воскресенье, 5 августа 2018 года, в храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского состоялось историческое событие - была передана икона и частица облачения святого Иоанна Кронштадтского. 

Несколько лет назад прихожанка Никольского храма с. Шестаково Слободского района Таисья Филипповна Перевалова обнаружила у себя дома Иверскую икону Божией Матери, на обороте которой значилась надпись: «Подарок рабе Божией Надежде, священник Иоанн Сергиевский». Образ Божией Матери родственники женщины принесли в храм «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского и показали подпись настоятелю протоиерею Сергию Пентину. Священник сразу понял, что икона эта некогда принадлежала святому Иоанну Кронштадтскому.

- У святого почерк, который ни с чем не спутаешь, - говорит отец Сергий. - Но сомнения у нас были по поводу фамилии. Святой Иоанн Кронштадтский при жизни носил фамилию Сергиев, а на обороте подписано «Сергиевский». Чтобы прояснить ситуацию мы отвезли икону в Мемориальный музей-квартиру праведного Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге, который организовал мой сокурсник по духовной академии протоиерей Геннадий Беловолов. 

Отец Геннадий подтвердил предположения протоиерея Сергия. Выяснилось, что икону святой подарил кому-то из дальних родственников. В войну они уезжали из Петербурга в Вятку и, видимо, привезли икону с собой, а после оставили. 

- Разность в написании фамилии могла возникнуть от того, что святой спешил, когда делал подпись, - объясняет протоиерей Сергий. - Отец Геннадий просил у наших прихожан разрешения оставить образ Богородицы в музее праведного Иоанна Кронштадтского, а в замен обещал написать для прихода икону святого и передать частицу облачения.

Получив согласие, священник заказал икону, которую лично доставил в храм «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского. Отметим, образ святого получился живописным, в руках праведный Иоанн Кронштадтский держит икону Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы», которую святой особо почитал при жизни.

Пресс-служба Вятской Епархии 
фото Илья Ившин
Фото

Возврат к списку