10.08.2018

Престольный праздник храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа 2018 года, в храме, освященном в честь святого состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви протоиерей Сергий Ендальцев. Ему сослужили приглашенные на торжество гости из числа духовенства Вятской епархии, клирики храма Великомученика и целителя Пантелеимона.

Накануне вечером в Пантелеимоновском храме города Кирова также совершалось праздничное всенощное бдение с чтением акафиста Великомученику и целителю Пантелеимону.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Татьяны Бакулиной.

Почтить память великого угодника Божия и помолиться за богослужением собрался полный храм верующих. Всемилостивый святой - целитель Пантелеимон исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела.

Пример жизни святого являет собой важную для каждого христианина истину: быть верным Христу до конца, свидетельствовать о силе и истинности христианской веры. Мученики в древности так и именовались - мартирос, то есть «свидетель». Великомученик и целитель Пантелеимон, будучи знатным и богатым, имея покровительство самого императора, отрекся от всех земных благ и последовал за Христом. Стал Его верным и истинным свидетелем. Он не убоялся ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

По окончании торжественного богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку