30.07.2018

Паломники совершили первый крестный ход в церковь Троицы Живоначальной села Раменье

В воскресенье, 29 июля 2018 года, состоялся первый крестный ход в церковь Троицы Живоначальной села Раменье Нижнеивкинского благочиния. Примечательно, что по данным клировых ведомостей село основано в 1660 году в конце июля или начале августа, так как храмозданная грамота выдана именно в это время. Каждое последнее воскресенье июля отмечался день села, а 30 июля 1778 года состоялось освящение храма. Крестный ход был приурочен к этому событию.

Начался крестный ход с Божественной литургии в церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино. По окончании богослужения крестный ход выдвинулся в с. Раменье. Молитвенное шествие возглавил благочинный Кукарского и Нижнеивкинского церковных округов иерей Николай Андреев. На подходе к селу крестный ход встретили местные жители. Накануне они выкосили всю траву, выкорчевали деревья, прибрали территорию вокруг храма от мусора.

В церкви Троицы Живоначальной был совершен водосвятный молебен. По окончании которого, состоялась лития по усопшим священнослужителям этого храма и жителям села Раменье. После, крестоходцев накормили кашей и напоили чаем. Далее крестный ход вернулся в храм Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино.

Троицкая церковь в селе была воздвигнута еще в XVIII веке, но в советский период была разрушена. В настоящее время храм продолжает медленно уходить в прошлое.

До ближайшего прихода в пгт. Нижнеивкино от села Раменье 12 километров. Поэтому местные жители Раменья ратуют за то, чтобы в их селе храм возродился, и уже начали трудиться в этом направлении. Только совместными усилиями по милости Божией возможно возрождение святыни.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино

Фото

Возврат к списку