08.07.2018

Первая Литургия архиерейским чином в храме Троицы Живоначальной села Среднеивкино

Сегодня, 8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, митрополит Вятский и Слободской Марк впервые возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Среднеивкино Верхошижемского района (Кукарское благочиние).

Около девяти часов утра в окрестностях храма в селе Среднеивкино колокольный звон возглашал о праздничном богослужении. Представители прихода встречали правящего архиерея с букетом цветов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского церковного округа иерей Николай Андреев, настоятель Троицкого храма иерей Стефан Ижик.

Богослужебные песнопения под сводами старинного храма звучали в исполнении архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Проповедь с амвона за богослужением произнес благочинный Нижнеивкинского церковного округа иерей Николай Андреев:

«Сегодня Церковь чтит память святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Мы молимся и просим, чтобы в наших семьях был мир, чтобы в наших семьях была любовь, чтобы в наших семьях была радость. Самое главное, что мы можем почерпнуть из их жития – это верность. Верность не только друг другу, но и верность ко Господу. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония всей своей жизнью засвидетельствовали эту верность Богу. Всю свою жизнь они провели в благочестии, непрестанно упражняясь в исполнении заповедей Божиих. Будем стараться и мы исполнять заповеди Господни, ибо по Слову Божию, только тот истинно верит, только тот истинно любит Бога, кто исполняет Его святые заповеди. И это тот путь, которым нам с вами следует идти. Это то, чему мы должны учиться у наших небесных покровителей – быть верными, прежде всего, Богу».

Примечательно, что сегодня за праздничным воскресным богослужением в храме Троицы Живоначальной к Таинству Святого Причащения притекало множество верующих, в числе которых большинство детей и младенцев, принесенных в храм родителями.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. В сегодняшнем чтении святых апостолов мы слышали слова назидания о том, чтобы каждый, находившийся в своем чине, кто служит, кто проповедует, кто еще на каких послушаниях пребывает, совершает это под покровом Божией благодати. Обращается внимание на то, что в каждом служении, на которое Господь Своим промыслом поставил, Он дает нам благодать Божию, то есть укрепляет нас. И святые отцы говорят о том, что даже скорби, которые человек испытывает в своей жизни, Господь попускает именно по его силам. А назидание для нас сегодняшнее: кем бы мы ни были, в каком бы чине ни находились, если мы говорим о жизни духовной, нам с вами главное восходить от силы в силу, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом. Аминь. С праздником!»

Церковь Троицы Живоначальной, где совершалось сегодняшнее богослужение, была основана еще в 1716 году, построена по проекту Ф. М. Рослякова в период с 1785 по 1807 год. Строительство велось за счет средств прихожан и пожертвований. Как сообщают краеведы, среди местных жителей на протяжении многих десятилетий ходит легенда об истории возникновения церкви, согласно которой в деревне должны были построить небольшой скромный храм. Однако курьеры, доставлявшие в Вятку проект строительства городской церкви, заночевали в Среднеивкино. Воспользовавшись этим обстоятельством, среднеивкинцы подменили проекты, и в деревне выстроили красивую и величественную церковь в стиле ампир с высокой колокольней, колокол которой весил 141 пуд. Свое название храм получил благодаря тому, что открытие церкви состоялось в дни празднования Святой Троицы.

До наших дней сохранились основание иконостаса, части лепных украшений и фрески, старинная фигурная решетка на окнах. В 30-х годах ХХ века Троицкая церковь была закрыта, а в ее помещениях открыли сельский клуб. После Великой Отечественной войны здание церкви использовалось в качестве зернохранилища. В 2000-х годах начались работы по восстановлению Церкви Троицы Живоначальной, которые продолжаются и сегодня.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку