04.07.2018

Митрополит Марк принял участие в открытии мемориального комплекса огнеборцам

3 июля 2018 года на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» состоялось знаменательное событие – открытие мемориального комплекса огнеборцам, погибшим при исполнении профессионального долга.

На территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» состоялось знаменательное событие – открытие мемориального комплекса огнеборцам, погибшим при исполнении профессионального долга. Этого момента кировчане ждали почти полтора года.

Именно столько времени потребовалось, чтобы претворить идею об увековечивании имен героев в жизнь. Почтить их память пришли родственники, ветераны пожарной охраны, руководители исполнительной и законодательной власти Кировской области, кадеты МЧС, друзья и товарищи погибших. И вот тишину нарушила пожарная сирена, как символ вечной памяти павших героев-пожарных.

Право разрезать красную ленту предоставлено митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, заместителю председателя правительства Кировской области Дмитрию Курдюмову, председателю Законодательного собрания Владимиру Быкову и начальнику Главного управления МЧС Михаилу Лихачеву.

Мемориальный комплекс представляет собой 2-метровую фигуру огнеборца и семь стел с именами погибших на территории Кировской области пожарных. Комплекс возводился «всем миром», на добровольные пожертвования сотрудников Главного управления и территориальных подразделений, организаций и неравнодушных кировчан. Скульптура пожарного создана умелыми руками мастера-кузнеца Дмитрия Бармина. Сложность заключалась в масштабе и высокой детализации. В боевой одежде учтена каждая "мелочь". Например, пояс пожарного кузнец выковал отдельно, а затем буквально застегнул его на фигуре...За свой грандиозный труд Дмитрий Серафимович награждён медалью МЧС России "Содружество во имя спасения".

- Еще 100 лет назад писатель Гиляровский сказал: каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту – рискует головой, – открыл торжественное мероприятие Михаил Владимирович.

- Этот мемориальный комплекс - наставление для молодого поколения, которое будет брать пример с героических подвигов огнеборцев. Сегодня мы отдаём дань памяти нашим боевым товарищам. Поклон родным и близким тех, кого сегодня нет в наших рядах, но навсегда останутся в сердцах!

- Уважаемые соотечественники! - обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. - В Священном писании Спаситель говорит о том, что «нет выше подвига, как кто положит душу твою за други своя». Эти слова отражают самоотверженное служение людям и своему государству. Перед Богом нет мертвых, перед Богом любая душа жива. И они живы не просто в своем подвиге, который совершили, а в тех делах, наследниками которых мы с вами становимся. Особенно те, кто избрал в своей жизни служение. Вечная память героям, а нам с вами - быть достойными их подвига.

- Отрадно, что сегодня в Кирове появился памятник погибшим огнеборцам, - сказал Дмитрий Курдюмов. - Не только родственники, но и коллеги смогут приходить сюда и вспоминать тех, кто в борьбе с пожаром спас жизни других людей, отдав за это свою жизнь.

Слова признательности создателям мемориала выразил Владимир Быков:

- Ваша работа связана с риском для жизни. Я видел, как вы работаете в экстремальных условиях, вы – большие профессионалы. Хотелось бы, чтобы больше фамилий на этом памятнике не появлялось. Это – память на века.

Родственники пожарных-героев, чьи имена начертаны на стелах, не смогли сдержать слез.

-... Всё будоражит душу... Спасибо за это. – благодарит дочь погибшего пожарного Алексея Курбатова Ольга, специально приехавшая из Санкт-Петербурга. - Пусть таких трагедий больше не будет… Он был замечательный человек, его любили все… И вдруг жизнь оборвалась...

Все участники почтили память погибших огнеборцев минутой молчания и возложили цветы к стелам с именами героев. И в этот момент, словно слёзы, на памятник и стелы упали крупные капли дождя.

По материалам сайта Главного управления МЧС России по Кировской области

Фото

Возврат к списку