14.06.2018

На колокольню Спасского собора города Кирова установлен шпиль с крестом

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 14 июня 2018 года в 9.00 совершен чин освящения креста и шпиля, после чего шпиль был воздвигнут на колокольню Спасского собора города Кирова.

Чин освящения совершил благочинный Первого вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов в сослужении настоятеля Спасского собора иерея Петра Машковцева, клириков храма: иерея Владимира Попыванова, иерея Сергия Окуловского.

Богослужебные церковные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора Спасского собора под регентством Юлии Скопиной. Прихожане храма собрались на молебен, чтобы разделить духовный праздник. За богослужением молились благотворители Спасского собора Константин Маркович Гозман, Иван Анатольевич Токмаков.

– У нашего прихода сегодня праздник, потому что с поднятием этого шпиля Спасский собор обретает свою внешнюю форму. Именно в связи с этим и возникла необходимость замены шпиля, поскольку прежний не совсем соответствовал историческому виду и не согласовывался с маковкой, – отметил настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев. – Сейчас же облик храма становится полностью завершенным. Хотелось бы поблагодарить благотворителей, Токмакова Ивана Анатольевича за понесенные труды.

Напомним, год назад Спасский собор стал златоглавым: 13 июня 2017-го митрополит Вятский и Слободской Марк освятил крест и купол на восстанавливаемый храм.

На данном этапе возрождения святыни приход Спасского собора собирает средства на колокол (дополнительная информация по номеру телефона отца Петра: 437-444).

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку