13.06.2018

Престольный праздник Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка

10 июня 2018 года, во второе воскресенье после Троицы Русская Православная Церковь отметила день Всех святых в земле Русской просиявших. Для прихода Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка в этот день совершался Престольный праздник.

В этот день верующие, придя в храм на Литургию, вспоминают о подвигах русских святых, об их благих свершениях.

Праздничную Божественную литургию возглавил секретарь Вятской епархии, настоятель Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили благочинный Кирово-Чепецкого округа иерей Михаил Казаковцев и клирики Всехсвятского собора. Божественные песнопения исполнил хор Всехсвятского собора под регентством Анастасии Анисимовой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Сергий Акашев. В пастырском слове священник, в частности, обратил внимание на следующее:

«…Обычно благосостояние государства оценивается его политическим положением, экономическим ростом, состоянием производства. Но дорогие братья и сестры, не всегда бывает так. На самом деле радость нашего государства заключается в том, что в нем родилось много святых угодников Божиих, потрудившихся и угодивших Богу. Не тем сильно государство, чем оно сильно в светском мире, а тем сильно, когда оно рождает угодников Божиих. Ибо цель православного христианина – угодить Богу…».

По окончании Литургии прихожане и духовенство, под колокольный звон прошли крестным ходом вокруг храма. После крестного хода в храме было совершено освящение новой иконы святителя Николая Чудотворца с частицею мощей.

Обращаясь к прихожанам, настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин поздравил всех собравшихся с праздником:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с престольным праздником нашего святаго храма! Всех вас также поздравляем с тем, что сегодня в наш храм прибыла великая святыня – написанная икона святителя Николая Чудотворца. Эта икона была написана для нашего храма попечением наших помощников, благотворителей. Позаботилась о нас компания «УралХим». Также благодарим всех вас за то, что вы принимаете участие в жизни нашего храма, в жизни нашей Церкви. Эта икона будет находиться в нашем храме. Все мы будем молиться перед честными мощами святителя Чудотворца Николая. Всех вас еще раз поздравляю с праздником»

Для прихожан и жителей города в честь Престольного праздника во дворе храма был устроен концерт. Первыми выступили певчие Всехсвятского собора, исполнив духовные песнопения. Сюрпризом для собравшихся стало яркое самобытное выступление народного ансамбля «Казаки Вятки». Никого не оставило равнодушным и выступление звонаря Свято-Успенского собора Трифонова монастыря Александра Максимова. Он с интересом рассказал о различных перезвонах, а также исполнил их на переносной звоннице.

По доброй традиции во дворе храма для прихожан был организован чайный стол со сладостями.

Анатолий Бровцын
   Фото автора     

Фото

Возврат к списку