17.11.2013

Архиерейское Богослужение в храме в честь св. Александра Невского в пос. Просница

17 ноября утром Божественную литургию в храме Александра Невского возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Константин Юркин и секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Воскресным снежным утром на архиерейское Богослужение помолиться собрался полный храм народу. Среди прихожан – и бабушки, и молодые родители, и молодежь. Для поселка численностью населения в среднем - 3000 человек – отрадно, что люди тянутся к церкви. Примечательно также, что это первое архиерейское Богослужение в поселке за последние пять лет. До этого в поселке торжественную службу совершал митрополит Хрисанф в 2008 году.

После Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с душеспасительной проповедью, в которой напомнил о важности для христианина молитвы, и тем более соборной молитвы в церкви, ведь Господь сказал «где двое собрались во Имя Мое, Я - посреди них». Митрополит Марк призвал прихожан храма к следованию за Христом, к соблюдению Заповедей Божиих, к пути покаяния, к радости Богообщения, которое совершается в Церкви Христовой.

- Дивен Бог во Святых Своих, - произнес митрополит Марк. – Будем же и мы обращаться к святым с молитвой, чтобы они также предстояли за нас пред Господом. Сегодня к нам на Вятку прибывает икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины, которая первая узрела Воскресшего Христа. И для верующих радость и утешение, что есть возможность поклониться такой святыне.

Настоятель храма иерей Константин Юркин сердечно поблагодарил митрополита Вятского и Слободского Марка за праздничное Богослужение и выразил надежду, что торжественные архиерейские Богослужения в Проснице еще будут совершаться и не раз.