31.05.2018

Митрополит Марк возглавит всенощное бдение в Царево-Константиновском Знаменском храме г. Кирова

В воскресенье, 3 июня 2018 года, в Царево-Константиновской Знаменской церкви отмечается престольный праздник - память святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Накануне праздника, 2 июня,  митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит в храме торжественное всенощное бдение. Начало богослужения в 17.00.

Всенощное бдение будет совершаться в правом приделе, освященном в честь святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, который был отремонтирован силами прихода. Напомним, недавно в храме были произведены серьезные ремонтные работы: оштукатурены и покрашены стены и своды трапезной части храма, сделаны гипсовые тяги над окнами,  установлен новый забор, произведены работы по замене крыши гуманитарного склада. Осенью был произведен капитальный ремонт тепловых сетей, теперь в храме всегда тепло и уютно.

Из истории храма

В 1688 году была поставлена деревянная церковь во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены, прихожанами которой стали жители Московской, Никитской и Морозовской улиц. Деревянная Царевская церковь стала первым городским храмом, построенным за рвом, то есть за границами древнего Хлынова. В контексте этого посвящение новой церкви святым царям Константину и Елене выражало преемственность местной духовной традиции на новом этапе развития города. Дальнейшая судьба Царевской церкви складывалась непросто. Деревянный храм простоял всего восемь лет и в 1696 г. сгорел в ночном пожаре «со всей утварью и имуществом». Вынести успели только «святые Евангелия и Животворящий Крест, да остался еще после пожара образ Знамения Пресвятой Богородицы, неизвестно кем спасенный из огня».

Новый каменный храм построил бывший кстининский крестьянин Гаврила Петрович Машковцев. Построил быстро - за неполных два года. В XVIII веке церковное здание было радикально перестроено - оно стало двухъярусным, хотя устроить на втором ярусе отдельный этаж со своим престолом не удалось. 15 июня 1778 г. церковь была освящена в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, уцелевшей в пожаре 1696 года, и с этого времени официально именовалась «Знаменской». Однако старое название ее оказалось настолько устойчивым, что при генеральной перепланировке Вятки в 1784 г. улица, проложенная по западной границе церковной площади, была названа не Знаменской, а Царево-Константиновской. Интересно, что во второй половине XIX века высокая колокольня Знаменской церкви служила каланчой Первой пожарной части. Этот храм посещали писатели М.Е. Салтыков-Щедрин и А.И. Герцен, архитектор А.Л. Витберг. Будучи гимназистами, сюда приходили историк А.А. Спицын, невропатолог В.М. Бехтерев, учёный-селекционер Н.В. Рудницкий, хирург А.Н. Бакулев. Здесь были крещены А.И. Деньшин, возродивший дымковский промысел, и дети фотографа С.А. Лобовикова, дом которого стоял по-соседству. Церковь часто посещали вятские губернаторы.

Приглашаем православных жителей и гостей Кирова в Царево-Константиновскую Знаменскую церковь помолиться и испросить помощи святых равноапостольных царя Константина и царица Елены!