23.05.2018

В воскресной школе Царево-Константиновской Знаменской церкви прошло занятие на тему «Поэты Серебряного века»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в воскресной школе Царево-Константиновской Знаменской церкви прошло занятие на тему «Поэты Серебряного века». Преподаватель литературы Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В.Казенина Алевтина Кривошеина погрузила собравшихся в эпоху не столь отдаленную по времени, но полную трагизма. Самые страшные, трагичные времена давали миру больше всего святых. И нет ничего удивительного в этом — сталь закаляется в огне. Это же относится и к людям творческих профессий: художникам, писателям, музыкантам. Чем сложнее эпоха, тем ярче таланты. Анна Ахматова, Марина Цветаева, Александр Солженицын, Сергей Есенин — как россыпь драгоценных камней, ослепительно сверкающих всеми гранями своего таланта, каждый по-своему.

Марина Цветаева — сама женственность, тонкость, изящество слога, ранимость, трагичность. Мы слушали ее «Монолог» в исполнении иеромонаха Фотия и на глаза наворачивались слезы.

Анна Ахматова. В наше время, когда всё больше забывается красота литературного русского языка, как набат звучит её стихотворение «Мужество»:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем.
Навеки!

Но больше всего эмоций и восторга вызвал, конечно, Сергей Есенин. Мы любим его за искренность, душевность, музыкальность стиха. Все вместе мы, и глухие, и слышащие, пели его «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Клен ты мой опавший» и другие прекрасные стихи и песни. 

Последнее в этом учебном году занятие нашей воскресной школы, поэтому мы его отметили дружеским чаепитием. Затем настоятель храма иерей Игорь Шиляев представил прихожанам книгу «Идущие к храму» о российских общинах глухих. Одна из ее глав - о Вятской общине. Теперь книга будет находиться в фонде Библиотеки воскресной школы Царево-Константиновской Знаменской церкви.

приход Царево-Константиновской Знаменской церкви
Фото

Возврат к списку