10.04.2018

Архиерейская Пасха в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка

Во вторник Светлой седмицы, 10 апреля 2018 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил пасхальное богослужение в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Всехсвятского храма: протоиерей Андрей Рохин, протоиерей Александр Перепелица, иерей Максим Чувашев, иерей Роман Мусихин, настоятель храма Кирилла и Мефодия города Кирово-Чепецка иерей Алексий Бордзеловский, настоятель Никольской церкви города Кирово-Чепецка игумен Прокопий (Козаков).

За богослужением из рук архипастыря богослужебно-иерархической награды – права ношения камилавки был удостоен клирик Всехсвятского храма иерей Максим Чувашев.

Богослужебные песнопения Литургии в этот праздничный день исполнил церковный хор Всехсвятского храма под регентством Анастасии Анисимовой.

С проповедью с амвона обратился к прихожанам клирик Всехсвятского храма иерей Максим Чувашев, возвещая о важнейшем событии в истории человечества – Воскресении Христовом и тем самым избавлении человека от ада, даровании истины и жизни вечной с Богом.

В завершение пасхального богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк раздал верующим Благодатный огонь и поздравил прихожан храма с праздником Светлого Христова Воскресения:

- Подчас мы задумываемся, совершаются ли в наше время чудеса? Конечно, совершаются. И каждый год в Иерусалимском храме Гроба Господня восходит Благодатный огонь. Когда он сходит? На Пасху православную при большом скоплении людей. И здесь исполняются слова Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18:20). Когда Дух Святых сходит на апостолов в день пятидесятый? Когда они все вместе единодушно пребывали в храме. Я всем нам с вами желаю быть причастниками благодати Божией, иметь единство во Христе. И уже доброй традицией стало то, что благодаря современным средствам передвижения Благодатный огонь доставляется на нашу с вами землю – Русь Святую и в частности в нашу епархию. Поэтому мы его сейчас вам и раздадим.

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку