08.04.2018

Торжественное богослужение в праздник Светлого Христова Воскресения в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора: благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), протоиерей Геннадий Сухарев, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин) и иеромонах Досифей (Чернядьев), а также клирик Серафимовского собора г. Кирова иерей Василий Писцов и клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова иерей Алексей Борисов.

Пасхальное богослужение в Успенском соборе посетили председатель Областного Законодательного собрания Владимир Быков, казаки Кировского городского казачьего общества.

За богослужением пел архиерейский хор Успенского собора (регент — Л. А. Телегина). После полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Успенского собора Трифонова монастыря.

По традиции за Пасхальной заутреней игумен Алипий (Сторожук) прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе иерей Алексей Борисов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Марк освятил артос - Пасхальный хлеб, бережно хранимый и благоговейно употребляемый весь год православными христианами.

Радость подготовки к празднику Пасхи Христовой и торжество встречи Светлого Христова Воскресения в Успенском кафедральном соборе запечатлены в сюжете ГТРК «Вятка».