20.03.2018

Казанско-Богородицкая церковь города Советска стала златоглавой

17 марта 2018 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский совершил чин освящения креста и купола перед их установкой на построенную деревянную (во временном исполнении) Казанско-Богородицкую церковь в заречной части города Советска.

Ему сослужил настоятель Прихода Успенской церкви митрофорный протоиерей Петр Ковальский. Свершилось то, о чем в течение почти целого столетия молились Господу благочестивые жители нашего города. Пусть не столь пока величественная, как разрушенная в 1938 году, но стоит церковь – дом Божий. Мы знаем, что храм, воздвигнутый в XIX веке, был одним из самых красивых в России. Граф Д.А.Толстой – видный государственный деятель того времени, посетивший слободу, был поражен: по его словам, он не видел на Руси храма, так богато украшенного опочными колоннами, карнизами и другими фигурами. В Санкт-Петербурге была даже выпущена почтовая открытка с изображением Казанско-Богородицкой церкви, поражающей своим утонченным изяществом, гармонией и одухотворенной красотой. И этот чудный храм разрушили, разобрали по частям, а позднее, словно надругаясь над святыней, на этом месте построили городские бани. Там, где когда-то молились благочестивые прадеды, их потомки смывали с себя грязь телесную, все сильнее загрязняя свою душу. Просуществовали эти бани совсем недолго, потом были заброшены и постепенно начали разрушаться. Ведь святое место не должно быть осквернено.

«Нет ничего сильнее Церкви Христовой», - сказал несколько веков назад святитель Иоанн Златоуст. Так и случилось. Миновали, ушли в прошлое те тяжелые, порой трагические времена, и сегодня в городах и селах звучит колокольный звон, возвещающий о том, что все новые и новые храмы возрождаются на нашей благословенной Русской земле. Вот и в Кукарском благочинии не останавливаются работы по восстановлению и строительству храмов. Пришел и тот день, когда началось возрождение Казанско-Богородицкой церкви. 4 ноября 2016 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Советске прошел крестный ход от Успенской церкви до места, где когда-то находился один из прекраснейших храмов слободы. Здесь был совершен молебен пред Казанской иконой Божией Матери. А 13 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения креста, установленного на месте начинающегося строительства Казанско-Богородицкой церкви. Владыка Марк благословил возведение деревянной (во временном исполнении) церкви.

Меньше года назад начались работы, и вот уже церковь построена. Отец Михаил с помощью Божией сделал все для этого. В заречной части города, которую по традиции мы называем Жерновогорьем, живет много немолодых людей. Им очень непросто добираться до центра Советска, а потому церковь здесь действительно очень нужна.

Наступил этот долгожданный час: совершен чин освящения креста и купола. Обращаясь к прихожанам, отец Михаил сказал о том, что свершилось событие, которого так долго ждали верующие. С помощью Божией на месте безжалостно разрушенной в 30-е годы церкви построена новая, и сюда смогут приходить православные жители нашего города, чтобы вознести свои молитвы к Богу, к Пресвятой Богородице, Которая всегда была великой Заступницей православной земли, нашей Ходатаицей пред Господом. Уже в Пасху здесь будет совершено первое богослужение.

Крест и купол воздвигнуты, и вдруг произошло чудесное знамение природы. Такое же чудо было явлено нам несколько лет назад, когда освящали крест и купол на колокольню Успенского храма в Советске. Тогда хмурым днем солнышко вдруг заиграло, «заплясало», как говорят в народе (такое случается утром в Пасху). А то, что произошло 17 марта, сразу после освящения креста и купола, поистине удивительно. Солнце не просто заиграло-заплясало, многие из очевидцев отмечали, что его диск начал менять цвет, становясь подобно радуге – красота неописуемая!

В этот день нас переполняло чувство трепетного восторга, осознание того, что мы стали участниками благословенного события. Поистине велика помощь Божия, безгранична Его милость к нам. И будем молиться Господу, чтобы над Вяткой и Пижмой, как и над всем нашим православным Отечеством, раздался благословенный колокольный звон, созывающий православных на богослужение.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку