14.03.2018

Приходской библиотеке Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка исполнилось 20-лет!

Празднично, торжественно и многолюдно было в минувшее воскресенье в читальном зале библиотеке Д. С. Лихачева. В этот день в гостеприимных библиотечных стенах собрались читатели и гости, чтобы отметить замечательную дату – 20-летие библиотеки воскресного чтения Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка.

Литературная гостиная, по благословению настоятеля прихода Всехсвятского храма иерея Виталия Лапшина, открылась чтением стихов и песен в исполнении учащихся воскресной школы. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Андрей Рохин.

- Основная цель, которую ставит православная книга - сделать наш мир светлее, добрее и справедливее. Мир православной книги - место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы, - отметил священник. - Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает.

После архивариус храма Викторина Плотникова рассказала присутствующим о создании, развитии православных библиотек в России и о значении духовно-нравственной литературы, которая укрепляет веру, помогает принимать важные жизненные решения и требует от человека работы мысли и души.

Заведующая библиотекой Елена Рылова познакомила гостей с историей библиотеки, открывшей свои двери прихожанам в октябре 1988 года с благословления протоиерея Николая Федько. Сегодня библиотека имеет богатейший фонд православной литературы, который постоянно пополняется, поэтому библиотека имеет широкий круг читателей всех возрастов. Елена Александровна презентовала выставку книг и периодических изданий из фонда библиотеки воскресного чтения «С открытым сердцем, с добрым словом…», которая будет работать в читальном зале Д.С. Лихачева до 1 июля 2018 года.

Активным читателям и самым читающим семьям библиотеки были вручены благодарственные письма и дипломы, памятные подарки. Работники библиотеке воскресного чтения, ЦБС г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района были награждены грамотами «за усердные труды во славу Святой Церкви».

На протяжении праздничного мероприятия в адрес библиотеки воскресного чтения звучали слова поздравлений и наилучших пожеланий.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына