09.03.2018

Торжественное богослужение в храме Иоанна Предтечи

9 марта Церковь чтит  первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи . Сегодня в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Предтеченской церкви города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирики храма – протоиерей Николай Ковязин, иерей Димитрий Костин. Исповедников принимал иерей Георгий Бояринцев.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров. 

Под сводами старинного Предтеченского храма сегодня звучали трогательные церковные песнопения в исполнении хора храма Иоанна Предтечи под регентством Натальи Халецкой.

С пастырским словом к прихожанам с амвона обратился настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов:

- Сегодня мы празднуем первое и вторе обретение главы Иоанна Предтечи – по сути обретение святых мощей Иоанна Крестителя. Почитание святых мощей, а также почитание святых икон является основой христианской православной веры. Мы все стараемся посетить святые места, где пребывают святые мощи угодников Божиих, обращаемся к ним с верой, надеясь получить помощь святых, их ходатайство пред Господом.

В проповеди отец Константин привел пример из Ветхого Завета о произошедшем чуде: когда тело умершего прикоснулось к мощам пророка Елисея, и от этого прикосновения человек ожил. А из Нового Завета известно, что когда апостол Петр проходил через селения, многие верующие выходили навстречу, и даже тень, которая касалась больных – подавала исцеления. Такова была вера. Точно также во все времена верующие, притекая к мощам святых, получают помощь от них. Настоятель Предтеченского храма сказал также о том, что почитание святых, их мощей носит религиозно-нравственный характер:

- Читая жития святых, знакомясь с их подвижнической жизнью, мы сами стремимся им подражать. Кроме этого, важное место в церковной жизни занимает литургический характер почитания святых: Церковь есть земная и небесная, за богослужениями возносим общее моление Богу, молимся совместно со святыми. За Литургией Преждеосвященных Даров читается молитва, которая звучит: Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем.

Примечательно, что в Предтеченском храме по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка пребывает икона святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня с частицей мощей .

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку