Архипастырский визит в Кукарское благочиние

Сегодня, 22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил визит в Кукарское благочиние.

Владыка посетил строящийся в заречной части города Советска храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

В Жерновогорье (так называется заречный микрорайон Советска) исторически располагалась церковь, и скоро на этом месте вновь будет выстроен храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Возрождение древней Казанско-Богородицкой церкви началось по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка. 13 ноября 2016 года Владыка совершил чин освящения креста, установленного на месте строительства нового храма. А с июля 2017 года в городе Советске начато возвращение традиции крестного хода: 21 июля в минувшем году, в день престольного праздника, верующие, как и столетие назад, пришли к Казанско-Богородицкой церкви.

По благословению Владыки Марка было принято также решение на период строительства каменного храма построить деревянную церковь.

По словам благочинного Кукарского церковного округа протоиерея Михаила Ковальского, «этот храм будет также достаточно вместительным – рассчитан порядка на семьдесят человек. В ближайших планах – в период Великого поста – завершить строительство деревянного храма и уже встречать на приходе праздник Пасхи Христовой. После чего начать совершать богослужения в храме регулярно».

Сегодня вечером, в 17.00, митрополит Марк совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе города Советска. В богослужении участвовали секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский, настоятель Успенского собора города Советска протоиерей Петр Ковальский.

Под сводами старинного храма звучало созвучие хоров: архиерейского хора Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря под руководством регента Людмилы Телегиной и хора Успенского храма города Советска под регентством Светланы Бушуевой.

В соборной покаянной молитве участие приняли православные верующие Кукарской земли.